В мире » Ньюфаундленд – остров рыбной ловли
Новости
Лента свежих новостей

Ньюфаундленд – остров рыбной ловли


  • 3-04-2018, 14:59

У восточного побережья Канады находится замечательный остров Ньюфаундленд.

На западе он имеет гористую местность, а его береговая линия состоит из множества бухт. Территория острова насчитывает большое количество озер и болот. Почти всю местность занимают хвойные леса, только вот на севере расположилась тундра.

В Ньюфаундленде есть два национальных парка, а местные жители предпочитают заниматься лесным хозяйством и рыболовством. Первыми жителями острова считаются индейцы. Эти места посещали викинги, чтобы вести торговлю с местным населением.

Здесь сохранились даже памятки про норвежские поселения. Первая европейская экспедиция побывала здесь в 1497 году.

После этого сюда начали приезжать англичане, французы и ирландцы. В 1949 году территорию данного острова к себе присоединила Канада. На сегодняшний день здесь живут те люди, чьи родственники в свое время, когда началась большая иммиграция в Канаду, поселились именно здесь, они шли найти новые земли для жизни.

Больше 120 дней за весь год здесь насчитывается туманных дней. Климат на острове морской, очень холодный и влажный. На протяжении всего года дует резкий ветер, который часто переходит в бури.

Лето на острове дождливое, прохладное и очень короткое, а зима очень морозная с большим количеством снега.

На юго-востоке от острова расположилась Большая Ньюфаундлендская банка, которая славится свои большим количеством добычи рыбы во всем Мировом океане. Возле побережья можно увидеть проплывающие рядом айсберги и плавающих китов. Туристы могут прекрасно провести время, посещая местные национальные парки, исторические места и заповедники.

Рельеф отмели имеет ярко выраженную речную долину, это говорит о том, что местность не так давно была затоплена морем. Крупные острова отделяют друг от друга, заливы которые глубоко проникают в само побережье. Можно сказать, что весь остров – это одно большое холмистое плато.

Почти по всей территории проступают следы деятельности ледников на данной местности.

Об этом свидетельствуют долины обработанные ледниками, накопления морены, скалистые выступы и ледниковая штриховка на них. Благодаря ледниковой форме рельефа, местные горы выглядят как настоящее высокогорье. В юго-западной части острова растут хвойные леса, другая же часть заполнена болотами, лугами и тундрой.

Из-за сильных ветров, а так же холодного климата местные леса очень плохо восстанавливаются в таких условиях.

Самые большие массивы леса расположились вблизи долин крупных рек, по берегам заливов, и южным склонам. В лесах можно увидеть березу, белую и черную ель, бальзамическую пихту, голубику, канадский кизил, мох и овечий лавр. Настоящим богатством Ньюфаундленда является рыбный запас прибрежных вод, поэтому главным видом деятельности местных жителей считается ловля рыбы. Местные жители селятся в защищенных от ветра, удобных местах по берегам заливов.

Внутренние части острова, так как и раньше не заселены и являются пустынными.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Общие географические данные о Лихтенштейне Общие географические данные о Лихтенштейне
Можно ли снять недорогой номер в отеле Норвегии Можно ли снять недорогой номер в отеле Норвегии
Разновидности юбок осень-зима: как грамотно выбрать Разновидности юбок осень-зима: как грамотно выбрать
Парки для девушек: модные тенденции, достоинства и с чем носить Парки для девушек: модные тенденции, достоинства и с чем носить
Кейптаунские каникулы Кейптаунские каникулы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: