В мире » Общие географические данные о Лихтенштейне
Новости
Лента свежих новостей

Общие географические данные о Лихтенштейне


  • 30-03-2018, 18:31

Четвертое из самых маленьких государств мира разместилось на территории, ограниченной 28 км с севера на юг вдоль правого берега Рейна, а с запада на восток – 10 км. На севере и востоке проходит граница с Австрией (34,9 км), а на западе и юго-западе – со Швейцарией (41,1 км).

Горы занимают почти три четверти общей площади страны. Самая низкая точка территории княжества община Рюггелль – 430 м над уровнем моря и самая высокая (пик Граушпиц в горной цепи Фалькнис) – 2599 м. С севера на юг Лихтенштейна протянулся горный хребет Три Сестры. На западе находится наиболее заселенный регион страны, а на востоке расположены Альпы с долинами Самина, Мальбунбах и Лавена, используемые в основном под сельскохозяйственные территории в летний период.

С середины прошлого столетия небольшие населенные пункты Мальбун и Стег, разместившиеся на склоне горы Тризен, превратились в центры горнолыжного спорта. Примерно четверть территории страны приходится на долину Рейна – русло этой реки, набирающей силу на территории Швейцарии, в Лихтенштейне обладает шириной около 50 м. Не так давно в регионе были закончены работы по осушению болот, и теперь заболоченные участки почвы остались только на севере страны. В долинах Самина, Мальбунбахес и Лавена, где практически нет населенных пунктов, большая часть земли занята под поля и пастбища.

Долина Рейна защищена от холодных ветров горными вершинами, поэтому климат здесь мягкий – среднегодовая температура около 10,9 °С. Самый холодный месяц – февраль со средней температурой -1,7 °С, а самые жаркие месяцы – июнь и август 22,6 °С. Теплый ветер фен также частый гость осенью и ближе к весне. Благодаря теплому воздуху, который приносит с собой сильные порывы фена, быстрее созревают виноград и кукуруза.

Но не редки такие дни, когда местные жители, прислушиваясь к шуму за окном и с грустью взирая на то, как очередной мощный порыв испытывает на прочность кровлю дома и разрушает их любимый садик, вынуждены пить лекарства, чтобы унять головную боль от резких перепадов давления.

Холмы и склоны гор покрыты смешанными лесами, еще выше появляются хвойные деревья, которые, в свою очередь, сменяют субальпийские и альпийские луга, радующие глаз многообразием оттенков зелени и неяркими душистыми цветами. На территории Лихтенштейна существуют 6 природных заповедников, где сохраняют особую экологическую обстановку, присущую определенному региону, и места гнездования птиц. Но и те, кто выбрал удобный пешеходный маршрут, во время прогулки могут встретить недалеко от лесной тропинки косулю, серну, разглядеть у самой кромки леса оленя, а возле небольшой речки выдру.

Застыв небольшими серыми столбиками на полях, прямо возле оживленных автотрасс, поджидают добычу цапли, а высоко в небе делают плавные круги. В зимнее время года выбор курортов существенно сужается. Поездка в домбай зимой – прекрасный вариант отдыха.

Не дорого, не далеко, а впечатлений будет масса!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Ньюфаундленд – остров рыбной ловли Ньюфаундленд – остров рыбной ловли
Горы Вардарской Македонии Горы Вардарской Македонии
Город-курорт Белокуриха - Алтайская Швейцария Город-курорт Белокуриха - Алтайская Швейцария
3 лучших горнолыжных курорта России 3 лучших горнолыжных курорта России
Чому пральна машина Indesit сильно шумить Чому пральна машина Indesit сильно шумить


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: