В мире » Загадочный остров Цейлон: курорты Азии
Новости
Лента свежих новостей

Загадочный остров Цейлон: курорты Азии


  • 25-04-2018, 11:48

Шри-Ланка или остров Цейлон является уникальным в своем роде местом для индивидуальных путешественников. В древние времена Шри-Ланка была одной из богатейших цивилизаций в мире. Сейчас эта страна для любителей приключений, романтиков, страна, где буйствует тропическая растительность, где побережье покрыто пляжами золотого цвета, а океан манит своей зеленовато-синей водой.

Каждый ланкийский район сугубо индивидуален. Некоторые из них славятся своими затонувшими или запрятанными сокровищами, другие – достопримечательностями флоры и фауны. Население данного тропического острова очень доброжелательно, что делает путешествия еще более приятными.

Цейлон – одно из наидревнейших буддистских мест в мире. Государственный флаг Шри – Ланки – темно–алый фон, на котором изображен лев, сжимающий в своей огромной лапе саблю, обведенную полосой желтого цвета. Красный цвет на флаге означает буддизм, желтый является символом буддийского монашества.

Лев напрямую характеризует короля острова - храброго и сильного правителя. В углах квадратного флага расположились четыре маленьких листика – эти листочки священного для буддистов дерева Пайпула. На данный момент оно носит название – фиговое дерево. Согласно легенде, придя на остров, Будда получил мудрость и просветление. Отсюда листочки на флаге обладают четырьмя значениями: взаимопонимание, самообладание, любовь и сострадание.

Помимо этого у дерева есть желтые и зеленые полосы, олицетворяющие религии Шри-Ланки: мусульманство и тамильский индуизм. Флаг Цейлона является единственным флагом в мире, который признает религиозное различие населения страны. На острове прекрасно уживаются христиане, составляющие 6%, мусульмане – 5%, индуисты – 4% и буддисты – 69%. По данным исторических приданий, религия Шри-Ланки берет свое начало с 5 века до нашей эры.

В стране существует много религиозных мест, которые притягивают туристов со всего света. Большая их часть связана с буддизмом. Главным буддистским храмом страны является Храм Священного Зуба Будды, расположенный в Канди.

Перед входом в храм услужливые ланкийцы продают небольшие букеты, ведь по традиции на молитву нужно идти с цветами. Голубой, розовый и белый лотосы являются центром всех цветочных композиций, они считаются символами совершенства и чистоты. Религия острова прекрасно демонстрирует, что представители разных вероисповеданий способны достаточно мирно уживаться друг с другом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Драгоценная Шри-Ланка Драгоценная Шри-Ланка
Достоинства острова Пхукет и интересные места Достоинства острова Пхукет и интересные места
Шри Ланка - подарок на Новый год Шри Ланка - подарок на Новый год
Отдых на Шри-Ланке Отдых на Шри-Ланке
На побережьях Шри-Ланки На побережьях Шри-Ланки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: