Экономика » Лид менеджмент - как управлять количеством клиентов
Новости
Лента свежих новостей

Лид менеджмент - как управлять количеством клиентов


  • 7-04-2018, 21:30

Изобретение и производство товаров в коммерческой отрасли уже давно отошло на второй план, уступив место технологии продажи. Данное искусство получило название «маркетинг», который включает в себя множество технологий, которые разработаны для повышения эффективности работы компании в самых разных сферах. Один из таких инструментов – лид-менеджмент. Понятие это достаточно узкое, впрочем, как и сфера его применения. Данный термин описывает целый комплекс приемов и мер, направленных на привлечение и удержание клиентов.

Применяется он в случае с высокотехнологичными продуктами и сложными услугами, которые ориентированы на узкий круг лиц. Особенно широко применяется он в виртуальном пространстве. Так, в интернет-маркетинге лидом называют зарегистрировавшегося посетителя, который при этом оставляет контактную информацию.

Непосредственно связана с этим и генерация лидов, то есть активизация интереса потенциальных клиентов к определенному продукту. Наиболее часто встречаются следующие виды генерации лидов:

Рассылка. Встречается очень часто. Тут очень важно правильно рассчитать целевую аудиторию, так как получение сообщений и писем людьми, которые в данном товаре не заинтересованы, ни к чему не приведет (например, путешествие и виза во Францию студенту посреди учебного года ни к чему, а вот к каникулам может и пригодиться).

Мероприятия и торговые встречи. Очень удобный инструмент, который направлен прямо на целевую группу, так как подобные мероприятия посещают уже заинтересованные люди, которые, при правильном воздействии, могут стать потенциальными клиентами.

Генерация лидов он-лайн. Перспективная отрасль лид-менеджмента, позволяет эффективно накапливать базу лидов и успешно взаимодействовать с ними, выбирая потенциальных клиентов в соответствии с указанными данными.

Семинары и обучение. Позволяет ненавязчиво сформировать интерес у потенциальной аудитории. Несомненным преимуществом является то, что воздействие направлено на группу потенциальных клиентов.

Пиар. Очень эффективное средство генерирования потребностей у целевой аудитории, конечно же, при условии, что этим занимаются профессионалы.

Реклама. Существенный недостаток – сложно направить ее конкретно на целевую аудиторию.

Лид-маркетинг – технология трудозатратная и достаточно сложная. С ее помощью виза в Испанию продаваться не будет, объектом тут выступают дорогие товары и услуги.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом
Как создать рассылку сообщений в ВК: правила и способы Как создать рассылку сообщений в ВК: правила и способы
Разбираемся с понятием миграционных лидов и советы Разбираемся с понятием миграционных лидов и советы
Особенности и правила выбора синтезатора для профессионала Особенности и правила выбора синтезатора для профессионала
Как сделать спам рассылку сообщений в Телеграмм Как сделать спам рассылку сообщений в Телеграмм


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: