Общество » Как нарисовать схему ДТП
Новости
Лента свежих новостей

Как нарисовать схему ДТП


  • 5-04-2018, 15:10

Любое дорожно-транспортное происшествие, согласно практике, считается серьезной проблемой, даже если повреждения у обеих сторон невелики и страховка имеется. Все дело в том, что по статистике ГАИ количество ДТП за последнее время резко возросло. Сотрудники автоинспекции просто не успевают быстро добраться до места происшествия. Поэтому участникам аварии приходится ждать их приезда при три, а то и по 8 часов.

А если ДТП произошло посреди крупной магистрали, то само собой образуется многокилометровая пробка. Согласитесь, одна ваша вмятина или царапина не стоит таких масштабных проблем.

Именно потому ГАИ уже давно пошло на встречу нашим водителям и разрешило самостоятельно составить схему происшествия для дальнейшего его оформления в ГАИ и страховой компании. Но многие боятся это делать, потому как не знают досконально как. А это может повлечь за собой трудности в составлении документов в последующих инстанциях.

Сейчас я вам хочу рассказать основные шаги составления схемы ДТП для того чтобы не допустить ошибок.

Первым вашим шагом будет договоренность со всеми участниками ДТП. Все должны дать свое согласие на составление схемы ДТП вами. Виновный должен написать посменное признание на отдельном листке собственной рукой. Прошу вас обратить особое внимание на подпись.

Лучше всего сверить с паспортом. Бывали случаи ее искажения.

Вторым вашим шагом в составлении схемы места ДТП станет поиск свидетелей. Они должны заверить подлинность всего описанного вами в схеме. Тут главное не забыть у каждого взять подробные данные и контактные телефоны.

Это необходимо для того, чтобы в случае судебного разбирательства эти люди могли дать свидетельские показания.

Третий шаг в составлении схему происшествия – это замеры. Для этого подойдет любой ровный предмет, монтировка, буксировочный трос. В ГАИ потом предоставляете этот предмет для того чтобы можно было вычислить конкретную длину.

Также лучше всего дополнить схему фотографиями.

Затем, собрав все документы воедино и всем участникам ДТП отправиться в ближайшее отделение ГАИ. Где оно находится вы сможете узнать, набрав

Что касается рисования схемы ДТП, то тут придерживайтесь следующих правил:

Укажите место, на котором произошло ДТП. Примерные ориентиры могут быть названия улиц, столбы. Если авария произошла за городом, то километр дороги.

Схематически нарисуйте дорогу, а также место происшествия. Обязательно укажите количество полос на транспортной полосе

На схему необходимо нанести все цифры, расстояния между объектами, обочины и другими уже нанесенными ориентирами.

Также обязательно зафиксируйте детали. Это тормозной путь и другие следу, которые могут прояснить суть ДТП.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Оформление ДТП: основные правила и этапы Оформление ДТП: основные правила и этапы
Особенности рисования песком на стекле: преимущества для ребенка Особенности рисования песком на стекле: преимущества для ребенка
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
О работе и мотивациях О работе и мотивациях


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: