Общество » Классификация счетчиков ППО
Новости
Лента свежих новостей

Классификация счетчиков ППО


  • 15-04-2018, 14:50

Для правильного расчета расходования топлива были созданы наиболее точные счетчики, которые в своей конструкции имеют округлые шестерни. В классификации существует устойчивое сокращение для таких приборов – счетчики ППО.

Помимо топлива ППО работают и с другими нефтепродуктами, чья кинематическая вязкость не превышает 300 стоксов. Такие счетчики отличаются высокой надежностью и работают при температурном диапазоне в 100 градусов Цельсия (от – 50 до + 50). Именно стойкость к капризам погоды и высокая точность позволила использовать ППО в самых разных условиях.

Их можно встретить в устройстве самых разных стационарных установок и средств заправки топливом. Также модели этой группы используются при производственных перекачках вышеуказанных продуктов.

Точность прибора обеспечивается механизмом работы шестерней. Он заключается во взаимодействии с водой. Поток воды вращают шестерни, их вращения передаются счетному механизму, который преобразует результат в единицы объема.

В ГОСТе счетчики ППО классифицируются по ряду параметров. В том числе по наличию механического отсчетного агрегата (коротко СУ), или например, установки съема сигналов (коротко УСС). Отличие этих установок в способе съема – механическом или электрическом.

Если счетчик оснащен УСС, то в комплектацию к нему входят приборы-контроллеры и пульты дистанционной передачи.

Другими важными характеристиками счетчика являются размер условного прохода и максимально допустимое давление. Так, например счетчик жидкости ППО-25/1,6 СУ – это счетчик ППО, оснащенный механическим отсчетным агрегатом, с 25 миллиметровым условным проходом и максимально допустимым давлением 1,6 МПа.

В некоторых случаях в названии счетчика могут фигурировать другие не столь важные характеристики. Это может быть класс точности или вязкость жидкости.

Понравилась статья? Поделись с другими!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Проверка счетчиков воды: этапы и рекомендации Проверка счетчиков воды: этапы и рекомендации
Счетчик для купюр: виды, принцип работы и особенности Счетчик для купюр: виды, принцип работы и особенности
Мановакууметр: назначение, применение и принцип работы Мановакууметр: назначение, применение и принцип работы
Расчёт теплообменников: путь к эффективности Расчёт теплообменников: путь к эффективности
Развитие точности движений Развитие точности движений


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: