Общество » Национальные свадебные платья
Новости
Лента свежих новостей

Национальные свадебные платья


  • 8-04-2018, 12:05

Наряд для свадебной церемонии всегда и во все времена подготавливался очень тщательно. Все национальные свадебные платья демонстрируют самые лучшие достижения культуры того или иного народа. Национальные платья без преувеличения можно назвать произведениями портновского искусства.

К тому же, выбирая национальный наряд, мы можем продемонстрировать уважение традициям наших предков.

Национальные платья не обязательно стежок в стежок повторяют платья наших пра-пра-прабабушек. Часто в них используются лишь наиболее яркие элементы, с помощью которых легко можно идентифицировать, согласно каким обычаям пошит наряд. Например, в русских народных свадебных платьях может использоваться расшитый сарафан, а в украинских – вышиванка – вышитая особенным орнаментом тонкая рубашка.

Кстати, в таких национальных вышивках часто зашифрован значительный смысл, охраняющий невесту от сглаза, дарующий счастливую, богатую жизнь.

Во многих культурах и до сих пор национальное платье не столько экстравагантность, сколько обязательное условие свадьбы. Например, у кавказских народов до сих пор многие невесты предпочитают выбирать национальные платья. Такие наряды по-настоящему раскрывают красоту кавказских девушек, делают каждую из них похожей на гордых принцесс. Подобно остальным мусульманским свадебным платьям, они закрыты, у них длинные рукава и отсутствует декольте. Зато их волосы не прячутся под платками, а плетутся в косы или распускаются.

Наиболее яркий пример – осетинские национальные свадебные платья, которые состоят из нижней рубашки с горизонтальными нашивками на груди и верхнего платья, юбка которого разделена на две половины, словно лепесток. Головку украшает национальный головой убор с фатой.

Казашкам повезло больше всех, ведь по традиции свадьба у них разделена на два самостоятельных торжества: в доме невесты и в доме жениха. В доме невесты многие казашки и предпочитают облачаться в казахские национальные свадебные платья. Традиционная форма такого наряда – приталенный лиф с пышной юбкой, которая мелкими рюшами опускается ниже пяток.

Немыслимо платье без национального головного убора – саукеле – высокой шапочки, украшенной мехом или перьями.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Свадебные платья - по настроению и по фигуре: от принцессы до русалки Свадебные платья - по настроению и по фигуре: от принцессы до русалки
Свободная свадьба Свободная свадьба
Как выбрать белое платье с рукавами Как выбрать белое платье с рукавами
Свадебные прически на средние и длинные волосы: создаем роскошный образ Свадебные прически на средние и длинные волосы: создаем роскошный образ
Разновидности юбок осень-зима: как грамотно выбрать Разновидности юбок осень-зима: как грамотно выбрать


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: