Общество » Продажа залоговых и конфискованных автомобилей
Новости
Лента свежих новостей

Продажа залоговых и конфискованных автомобилей


  • 21-04-2018, 17:47

Согласно статистике, более 10% заемщиков не способны выплатить кредиты банкам. В такой ситуации банк обычно совершает действия, которые направлены на изъятие и продажу автомобиля, если он служил залогом. Специальные службы банка могут пойти двумя путями: либо продажа автомобиля при помощи агентств или же через суд. Первый вариант в обязательном порядке подразумевает наличие обоюдной договоренности между банком и клиентом, проще говоря, клиент дает письменное соглашение на реализацию собственного автомобиля. Второй же вариант – продажа конфискованного автомобиля банком на основании судебного решения с подключением к процессу судебных приставов.

Не стоит говорить о том, что ни один из вариантов не несет выгоды для клиента банка.

Связано это с тем, что если автомобиль реализуется через агентство, то он будет продан по самой низкой цене, поскольку банку нужно вернуть только собственные средства с учетом уже выплаченных взносов. В связи с этим стоимость автомобиля будет понижена с целью как можно скорой продажи. Если же конфискация автомобиля происходит путем судебного разбирательства, то ситуация невыгодна для обеих сторон. Стоимость продажи Судебных приставов не интересует высокая цена продажи авто, поэтому даже после потери автомобиля клиент может остаться должен банку. Кроме того, и сам банк остается в накладе.

При реализации конфискованного имущества приходится решать огромное количество бюрократических проблем, платить НДС и комиссионные. Как итог – банк может получить максимум пятьдесят процентов от стоимости автомобиля. Исходя из вышеописанного, оптимальным решением для банка становится продажа транспортного средства по обоюдной договоренности между клиентом и банком.

Достоинства такого варианта очевидны: кредитная история останется в порядке, а за сам автомобиль будет получена адекватная сумма. Касаемо суда – здесь для клиента нет никаких шансов и выгоды.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Нынешние перспективы ипотеки в Украине Нынешние перспективы ипотеки в Украине
Кредитная история: что это и основное понятие Кредитная история: что это и основное понятие
Правила и этапы развода с несовершеннолетними детьми Правила и этапы развода с несовершеннолетними детьми
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: