Общество » Сколько и как заниматься шахматами
Новости
Лента свежих новостей

Сколько и как заниматься шахматами


  • 14-04-2018, 21:45

Конечно, в первую очередь это зависит от возраста ребенка и от того, в какой форме проводятся занятия. Потому что если эта форма для него привлекательна, то он может заниматься хоть каждый день. Сейчас принято считать, что самое главное — нанять персонального тренера, и это сразу же резко двинет ребенка вперед.

Причем тренер, желательно, должен иметь высокую квалификацию; лучше всего, чтобы он был гроссмейстером. Возможно, так оно и есть. Но я знаю, что в группе детям заниматься интереснее, и они при этом меньше устают.

Конечно, группа не должна быть огромной: не 40 человек, а 8-10, максимум Тут присутствует какой-то соревновательный момент поскольку детям интересно конкурировать между собой, а еще тренер может моделировать различные игровые ситуации. Возможностей масса, все зависит от фантазии педагога.

Мне кажется, не стоит увле­каться индивидуальными заняти­ями, когда человек еще не созрел, многое не прочувствовал в шах­матах, они еще не вошли в него. В этот момент скучновато всё время заниматься один на один с тренером, с взрослым человеком. Опять же, всё это очень индивидуально, но такие занятия, как правило, очень быстро превращаются в обычные уроки. Мне кажется, имеет смысл сочетать их с занятиями в группе и игрой в турнирах.

И еще такой момент.

Почему гроссмейстер занимается с учеником невысокого уровня? Надо быть или очень привязан­ным к ребенку, или наставник просто отбывает свои час-полтора — на сколько они там догово­рились с родителями. Потому что по-настоящему интересных про­блем еще не возникает — таких позиций, когда может загореться и тренер, и ученик.

Здесь разочарований тоже бывает очень много. Не раз приходилось слышать: «Вы знаете, мы все для него сделали! Господи, я даже не хочу говорить, сколько мы платили тренеру!» Не надо мне этого говорить — не хочу это знать. «А вчера он мне говорит: мама, давай больше не пойдем на занятия! А ведь раньше он так хотел ..» Хотел, да перехотел.

Надо уважать ребенка и понимать, что это его право: не хотеть больше заниматься шахматами.

Да, вы потратили много денег, но это ваш ребенок, вы тратили деньги на него, — это совершенно естественно И, в общем, он при этом ничем вам не обязан. Такие вопросы задают часто. И я стараюсь отвечать таким образом, чтобы выразить сочувствие родителям, но в первую очередь — защитить детей. Ребенок должен быть огражден от морального давления, я уже не беру крайностей вроде давления физического… Иногда возражают: вот N. своего сына (дочь) бил, а тот стал известным гроссмейстером!

Но как оценить, какие моральные травмы получили при этом дети?

Может быть, они бы построили свою жизнь совершенно по-другому. Все во мне протестует, когда я вижу маму, которая лупит маленькую девочку. Это настолько возмутительные сцены, что хочется вызвать полицию И ведь ребенка наказывают не за то, что он совершил непозволительный поступок, кого-то ударил или сделал еще что-то плохое, а за то, что он не нашел хороший ход в партии. А теперь представьте себе, что мы посадим за столик эту маму и заставим ее решать ту же шахматную задачу. Когда у нее не получится, то отлупим как следует!..

Мы всемогущие, мы взрослые, а ребенок не может защититься.

Радуйтесь тому, что ваш сын или дочь занимается достойным делом, что они в приличной компании увлеченных людей, а не вытирают спинами подъезды. Они приобретут в мире шахмат массу друзей и знакомых! Меня, например приходит навещать мой бывший ученик Тимур Хвалько, ему уже сорок лет. Дошел до первого разряда.

Говорит: «Не знаю, чем бы я занялся, если бы не шахматы».

Он был немножко шалопай, и компания во дворе у него была та еще. Но то, что он в течение нескольких лет ездил на « Стадион юных пионеров», удержало его в определенных рамках. Я совершенно убеждена, что и Андрея Щекачева уберегли от каких-то необдуманных поступков шахматы потому что он хотел стать гроссмейстером, и он своего добился.

В заключение — мой самый главный совет родителям, приво­дящим своего ребенка в шахмат­ную секцию: поменьше думайте о том, получится из него професси­ональный шахматист или не по­лучится, и побольше заботьтесь, чтобы маленький человек полу­чал радость от занятий!

Автор: Людмила Белавенец



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: