Общество » Смотрите на вещи правильно или как выбрать ракурс для съемки
Новости
Лента свежих новостей

Смотрите на вещи правильно или как выбрать ракурс для съемки


  • 19-04-2018, 17:23

Современная фототехника очень умна, она позволяет начинающему и неопытному фотографу не беспокоиться о настройках. Все параметры, необходимые для съемки выставятся автоматически, и вспышка, если это потребуется, включится сама. Но какой бы умной и дорогой ни была бы ваша фотокамера, самостоятельно без участия фотографа она снимать не будет.

Именно фотограф воплощает свой художественный замысел в фотографии, именно он выбирает интересный объект съемки, сюжет, фон. А чтобы объекты на снимке смотрелись красиво, очень важно выбрать правильный ракурс для съемки.

Так, например, неудачный ракурс при съемке портрета может испортить любую фотографию. Поэтому подумайте о точке съемки. Если вы снимаете лицо крупным планом, то старайтесь фотографировать на уровне глаз модели. Такой снимок будет естественен и пропорционален. А вот если вы выберете точку съемки ниже уровня глаз, то готовьтесь на фотографии увидеть неестественно массивный подбородок.

Ну а взяв выше – крупный лоб, соответственно.

Если же вы снимаете ребенка в полный рост или по пояс, то снимать с верхней точки нежелательно. Ведь каким образом и без того маленький человечек будет казаться еще меньше, а пропорции его тела исказятся, ноги будут казаться слишком короткими. Лучше снимать малыша либо с уровня его глаз, либо же с нижней точки съемки.

Ребенок, сфотографированный с нижнего ракурса, будет казаться взрослей и уверенней.

При фотографировании взрослого человека ракурс не менее важен. Выбор нижней или верхней точки съемки является, по сути, особым изобразительным приемом. Например, фотографируя человека с нижней точки можно подчеркнуть его значимость или придать фотографии чувство полета.

Съемка с нижней точки удлиняет тело. Если сфотографировать таким образом девушку, она будет выглядеть более привлекательной, т. к. получившиеся искажения визуально удлинят ноги.

При съемке природы, зданий и т. д. у фотографа появляется еще больший простор для творчества. Снимая подвижные объекты с нижней точки, вы сможете подчеркнуть динамичность снимка. Не бойтесь экспериментировать с ракурсами.

Фотографируя привычные объекты под разными углами, вы откроете для себя много нового. Покажите своим зрителям свой необычный взгляд на вещи.

И помните, что в фотографии нет правил, которых нельзя нарушить. Главное – быть уверенным в том, что это необходимо вам для создания нужного эффекта.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Свадебный фотограф: выбираем ответственного за воспоминания Свадебный фотограф: выбираем ответственного за воспоминания
Геодезическая съемка фасадов: правила и рекомендации Геодезическая съемка фасадов: правила и рекомендации
Фотосъемка на выставках: правила и советы Фотосъемка на выставках: правила и советы
Значимость: что это такое, назначение и особенности Значимость: что это такое, назначение и особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: