Общество » В чем отличие грота от пещеры
Новости
Лента свежих новостей

В чем отличие грота от пещеры


  • 7-04-2018, 14:51

Пещеры всегда интересовали людей, которых привлекала таинственность этих подземных пустот. И сегодня многочисленные экскурсии отправляются на осмотр самых известных пещер. Однако далеко не все знают, в чем отличие грота от пещеры и часто смешивают эти понятия.

Так что же такое пещера?

Пещера представляет собой пространственную полость, которая образуется в верхней части земной коры. Как правило, пещера имеет один или несколько входов. Самые большие пещеры – это крайне запутанные системы подземных коридоров и ходов, которые могут тянуться на протяжении нескольких километров.

К возникновению пещер приводят различные факторы, в том числе и тектонические сдвиги.

Однако большинство пещер являются карстовыми, то есть они появились под воздействием воды. Поземные воды вымывают полости под землей, чаще всего это происходит в мягких горных породах, состоящих из известняка, мела, доломита или мрамора. Карстовые пещеры являются самыми глубокими и протяженными.

Также пещеры могут появиться в результате эрозии земной коры и в результате действия вулканов. Изучением этих подземных образований занимается специальная наука, которая называется спелеология. Прикладная спелеология в наши дни это еще и отдельный вид спортивного или этнографического туризма.

Пещеры с самых древних времен служили пристанищем человека, известно, что в них проживали неандертальцы. От того периода на стенах многих пещер остались наскальные рисунки, которые прекрасно сохранились до наших дней. Также пещеры служили укрытием для первых христиан, которые даже строили в них свои подземные храмы.

Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская пещера – это, пожалуй, самая известная пещера в России. Она ежегодно является местом паломничества большого числа туристов. Для удобства посетителей в пещере устроена красивая подсветка, а передвигаться по коридорам они могут по специальным мостикам и перехода.

Несмотря на эти признаки цивилизации, Кунгурская пещера поражает воображение посетителей своими размерами и оставляет очень сильные впечатления.

А что же такое грот? Грот – это одна из разновидностей пещеры. Гротом называется горизонтальная подземная полость с широким входом. Это так называемый классический грот.

Также есть разновидность гротов с узким лазом, проникнув в который, спелеологи попадают в большой и просторный зал.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Прокатимся на горных лыжах в Болгарии Прокатимся на горных лыжах в Болгарии
Самое новое в экстремальном туризме Самое новое в экстремальном туризме
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Что собой представляет эрозия шейки матки Что собой представляет эрозия шейки матки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: