Знаменитости » Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста.
Новости
Лента свежих новостей

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста.


  • 17-04-2018, 15:11

Музыка представляет собой звуковые волны, которые ласкают слух и которые способны повлиять на общее состояние детей. Уже с раннего возраста необходимо прививать ребенку интерес к музыке, к музыкальной культуре, оказывать помощь в прослушивании правильной музыки, разучивать с ним песни. Если постоянно заниматься с детьми, то в результате они смогут проявлять свою индивидуальность, научаться чувствовать прекрасное.

Через музыку передается хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Ребенок будет чувствовать себя бодрее и веселее. Не зря еще с колыбельных времен мамы поют песенки малышам перед сном, тем самым они не только помогают им скорее уснуть, но и развивают чувство ритма.

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста начинается уже с года, когда ребенок может воспринимать музыкальные их на слух.

Но сосредотачиваться такие малыши могут всего лишь на несколько минут. Для деток постарше можно включать музыку на более длительное время, также можно просить анализировать прослушанные произведения, воспроизводить их. Ребенок четырех-пяти лет может смело ходить в музыкальные кружки, студии творчества, где его научать музыкальной грамоте.

Также при желании можно заниматься этим и дома.

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста предполагает применение некоторых упражнений, которые способствуют развитию музыкального чувства. Дошкольнику надо уметь слушать подобные произведения, понимать, какой у них характер, пытаться чувствовать смену настроения, интонации и прочее. Для этого ребенок должен слушать музыкальные композиции и соотносить их с определенным настроением или картинкой. Например, если звучит веселая музыка, то вы можете нарисовать улыбающуюся рожицу, а иначе - грустную. Вы можете использовать и классические произведения, и детские песни.

Здесь уже идет выбор на ваш личный вкус. Можете попросить ребенка рассказать, какие чувства он испытывает, когда слушает это или иное произведение. Конечно, сначала ему будет трудно выражать свои мысли, но используя данные упражнения, положительные результаты не заставят вас ждать.

Еще одним из способов научить ребенка внимательному прослушиванию музыки является сопровождающие рассказы о том, звучание какого из музыкальных инструментов он слышит в тот или иной момент. В таком упражнении лучше всего использовать классические музыкальные произведения в исполнении оркестра. Вашему ребенку вполне удастся различать духовые, струнные, клавишные инструменты.

Обязательно научите дошколенка петь. Этот способ - один из самых доступных, действенных и популярных. Он поможет ребенку приобщиться к музыкальной культуре. Также отличным подспорьем становятся музыкальные занятия в детском саду.

С ребенком нужно петь не только в саду, но и дома. Ваш ребенок, да и вы сами получите массу приятных эмоций и огромное удовольствие. Помощником вам станет известное и распространенное на сегодняшнее время караоке.

Пение поможет и физическому развитию ребенка, так как когда он поет, развиваются его легкие, речь, голос. Пение сможет стать отличной альтернативой речевой гимнастике. Через игру на инструментах можно познакомить ребенка с музыкой. Главное, это выбрать из всего многообразия музыкальных инструментов именно тот, который подходит вашему малышу. Для подрастающего музыканта будет полезно все: мини-пианино, ксилофоны, колокольчики, гармони, гитары и прочее.

Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста не пройдет даром, даже если вы не планируете отдавать ваше чадо в специальную музыкальную школу. За период совместных занятий вы узнаете друг друга лучше, а также весело проведете время.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Книги для самых маленьких детей: критерии и советы по выбору Книги для самых маленьких детей: критерии и советы по выбору
Простые способы как научиться петь и рекомендации Простые способы как научиться петь и рекомендации
Требования и советы по выбору музыки для тренировок Требования и советы по выбору музыки для тренировок
Особенности и правила выбора синтезатора для профессионала Особенности и правила выбора синтезатора для профессионала
5 способов направить музыку себе во благо 5 способов направить музыку себе во благо


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: