Знаменитости » Возят ли на обиженных воду
Новости
Лента свежих новостей

Возят ли на обиженных воду


  • 8-04-2018, 16:48

Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение «пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях». Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.

Возможно также, что человеком, поглощенным своей обидой или униженным ею, легко манипулировать.

Фраза «не обижайся», стала уже обиходной. Откуда мы взяли, что люди обижаются? Скорее всего, это наши наблюдения.

Люди же умеют делать выводы! Есть люди, которые обижаются и отходят, и есть люди, которые необидчивы. От чего это зависит? Любой скажет от личности.

А личность, как известно, формируется в процессе воспитания.

Вот этого баловали в детстве — он вырос маменькиным сынком и обидчивым. А этого жизнь с детства не жаловала – он не умеет обижаться, привык держать удар. А этот злой, потому что обижали в детстве.

В обществе так и принято считать. Однако, это суждение ошибочно.

Несомненно, воспитание и жизненный опыт, будь то позитивный или негативный, сказывается на нашем поведении. Но есть еще и глубинные, бессознательные предпосылки к тому или иному поведению. И эти предпосылки уже заложены в векторах.

Все ли люди склонны к обидам. Выясняется, что не все. К обиде предрасположены только люди с анальным вектором.

В других векторах, будь то кожный, уретральный, мышечный или скажем зрительный, нет такой программы поведения.

Почему обижаются анальники? Чтобы разобраться в этом явлении, следует вкратце разобрать и сам вектор.

Анальный вектор проявляется такими свойствами, как справедливость, честность, чистоплотность, в том числе и в отношениях. В далекой доисторической группе, анальные мужчины выполняли роль охранников пещеры и женщин. Они не ходили на охоту, не добывали вместе со всеми мужчинами пропитание, но тем не менее, имели право на справедливый кусок мяса. Причем все охранники пещеры его получали поровну…

Поровну, по справедливости, по честному, по братски…Таким образом и сформировалась психика анальника. Они не ранжируются между собой как кожники, у них нет в этом необходимости и внутреннего позыва. Особое братство, где все по-честному, все поровну, все по справедливости. И эта психика анальника, где прямая линия является для него наиболее комфортной, может пошатнуться в сторону обиды, если идет нарушение его свойств — честность, справедливость, прямота. К примеру : если кожный начальник не заметил вложенного в общее дело анальником труда, обделили премией, бесплатной путевкой, не сказали спасибо… Тут формируется ОБИДА.

Нарушена прямая линия. Нарушены принципы мироощущения анального человека.

Зачастую обида в анальном векторе формируется еще с детства. Если мать кожная женщина, с ее кожными ценностями и кожным мышлением. Срывание с горшка, которое ведет к недоразвитости в векторе, кожная скупость на похвалы, кожная сдержанность в проявлении чувств. Кожные ценности, которые неприемлемы для анального человека.

Обида на мать может пройти через всю жизнь анальника и изнутри, год за годом отравлять его существование, мешая получать наслаждение от жизни. Обида на мать, которая вместо похвалы всучила монету. Обида на класс, который обделил его походом в кинотеатр, обида на университет, который не разглядел в нем усердного студента. Обида на страну, которая выбросила его за борт жизни, допустив в первые ряды бесчестных и беспринципных кожников.

Негативные воспоминания в купе с отличной памятью. Обиды в анальном векторе не уходят, они вуалируются и сидят внутри.

Как-то разговаривали на тему обиды с кожной женщиной. Вернее тему поднял я. Мне было интересно, неужели в кожном векторе нет понятия обиды? Я попросил вспомнить из ее биографии моменты, когда ей становилось обидно. Она посмотрела на меня недоуменно.

Тогда я более конкретизировал вопрос, приведя для сравнения и понимания сути предпосылки к обиде. Всем дали грамоту, а ей, к примеру, нет. Всех угостили конфетой, а ее нет. Всех отпустили гулять, а ее нет. – Да, да, я вспоминаю, я была тогда очень зла…

Кожная женщина не видела разницы между обидой и злостью. Для нее эти два понятия тождественны, более того, она описывала свою реакцию и применяла слово «злость». Несправедливость по отношению к обладателю анального вектора приводит к обиде, а по отношению к кожному — к злости.

Обида сидит глубоко внутри — говорят люди, которые несут эту негативную реакцию в себе. И как бы ни старался человек забыть, раз за разом всплывает образ перед глазами. В традиционной психологии существуют методики освобождения от обид: как — то представить негатив на бумаге и мысленно его сжечь или забросить далеко. Не знаю, помогли ли такие советы кому-то, возможно принесли кратковременное облегчение, но это не способ от нее освободиться. Невозможно силой воображения акта насилия над сильнейшим негативным ощущением стереть его.

Так что же делать, как снять с себя этот груз, груз, который с каждым годом становится все тяжелей и больше, отравляет жизнь, мешает получать он нее наслаждение?

Через осознание себя, своих глубинных свойств в векторах, через понимание других людей, мотивов их поступков, происходит освобождение от своих фобий, страхов, обид. Это удивительное явление. Сам Юрий каждый раз указывает, что он не ставит целью излечение слушателей его лекций от пороков, но этот терапевтический эффект проявляется вне зависимости, ставит лектор такую цель или нет.

В отзывах к его семинарам не единожды звучат слова благодарности, за возможность дышать полной грудью, освободившись от тяжести гнета обиды. В числе последних и ваш покорный слуга, который подсознательно нес обиду в течение более чем двадцати лет. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, как она отравляла мне жизнь.

Чего я был лишен, только из-за того, что этот паразит сидел внутри.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Если вам трудно простить Если вам трудно простить
Если вам трудно простить Если вам трудно простить
Грусть, печаль, тоска: на качелях эмоций и любви Грусть, печаль, тоска: на качелях эмоций и любви
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: