Знаменитости » Благодарность: что это такое
Новости
Лента свежих новостей

Благодарность: что это такое


  • 18-04-2018, 22:12

Не ждите благодарности от других и тогда ваш мир измениться в лучшую сторону, вы будете счастливы.

Объективным критерием наивысшей степени нравственного состояния человека может служить его умение и способность быть благодарным жизни, стране, родителям, семье, друзьям. Благодарность невозможно дождаться от обделенных вниманием и не получивших должного воспитания людей.

Во всеобщем проявлении человеческой сущности проглядывается ее свойственность, характерность скорее быть неблагодарной, чем благодарить. И мало вероятно, что она изменится в течении всей вашей жизни. Проще говоря она будет всегда такой, какой она была всегда, поэтому практичнее, выгоднее и разумнее не пытаться изменить ее, а принимать ее в первоначальном виде.

Благодарные люди встречаются настолько редко, поэтому само их существование является скорее исключением из правил, чем самим правилом. Мир в основном наполнен людьми сконцентрированных исключительно на собственной персоне, крайне эгоистичных и зачастую неблагодарных, поэтому незачем удивляться и уж тем более тревожиться по этому поводу, ведь иного мира мы никогда не увидим.

Много раз в день, сталкиваясь с беспринципной неблагодарностью, совершенно неразумно было бы ворчать и переживать по этому поводу каждый раз когда ожидаемое не сбывается. Нет смысла винить человеческую натуру, скорее нужно винить себя за незнание ее в той мере, чтобы не докучать себе переживаниями по недополученной благодарности. Лучше пусть будет приятный сюрприз, когда вы ее получите, чем горестное разочарование, когда этого не произойдет.

Теперь вы знаете, что людям свойственно быть неблагодарными и это, как ни странно, естественно и выдумывать тут нечего, незачем строить иллюзий, ведущих в конечном итоге к разочарованиям и множеством попутных огорчений. Не стоит готовиться к ним, лучше настроиться избежать их.

Но ожидание благодарности это еще не вся беда, из тех, что может с вами приключиться, нередко бывает, когда обычное ожидание перерастает в ее требование. Благодарность - своенравная и капризная штука, она не терпит чтобы ее ждали, требовали, она приходит неожиданно и случайно, почти всегда когда ее не ждут. Поэтому требуя благодарность вы очень сильно рискуете ее не получить и тем самым нанести непоправимый вред не только своему здоровью, но и в не меньшей степени вред получает здоровье ваших окружающих.

На свете живут тысячи людей, страдающих от отсутствия благодарности и внимания со стороны окружающих, особенно близких, которые все свои силы вложили в добро и всей душой хотят быть любимыми, но к сожалению в этом мире, чтобы заслужить любовь нужно прекратить ее ждать, требовать, а просто творить добро, не ожидая взаимности. Идеален тот, кто испытывает радость от благодеяния другим и стыдится принимать их в свою сторону. Высоконравственные личности творят добрые дела, не заботясь об обратной отдаче, просто творят, натуры же с меньшей степенью нравственности, наоборот, живут за счет доброты их окружения.

Поэтому если вы хотите обрести счастье и почувствовать радость жизни, просто перестаньте думать о благодарности или ее отсутствии, и живите за счет радости, которую вы получаете за свои благие поступки.

Хоть и неблагодарность естественна как сорняки на культурном поле, ей нельзя потакать и идти на поводу. Взрастите благодарность на сорняковом поле, собственным примером, проявляя благодарность к другим людям, и прорастите ее в своих детях, воспитав в них это чувство с самых первых дней их жизни и тогда они, когда вам это потребуются, будут не обязаны, а искренне благодарны вам.

Итак, вместо того, чтобы ждать благодарность и переживать из-за ее отсутствия, обретите счастье даря добро другим, воспитывайте чувство благодарности в своих детях научите из быть благодарными.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Мифы о любви Мифы о любви
Путь к успеху: правила и особенности Путь к успеху: правила и особенности
Индивидуальность Индивидуальность
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: