Знаменитости » О работе и мотивациях
Новости
Лента свежих новостей

О работе и мотивациях


  • 23-04-2018, 13:15

Сегодня я хочу поговорить о выборе работы.

Что такое работа для каждого из нас и как мы её выбираем? Реально ли зарабатывать и получать удовольствие в одно и то же время? Почему те, кто говорят, что не хотят работать, все равно чем-то занимаются?

Реально ли ничем не заниматься? Можно ли выбрать такую работу, которая удовлетворяет? … – эти и другие вопросы я хочу обсудить в этой статье.

Итак, начнем. Каждый из нас в процессе жизни сталкивается с выбором: идти на высокооплачиваемую но ненавистную работу или выбрать путь, который ведет не к обогащению, но удовольствию от выполняемых действий?

Что же влияет на наш выбор?

Начнем загибать наши пальчики. ПЕРВОЕ:

Работа для человека – это способ получить деньги – такую неотъемлемую часть нашей жизни. Поэтому на выбор работы влияет количество денег и СПОСОБ их заработать.

В этой статье я не хочу акцентировать внимание на деньгах, хотя каждый из нас понимает, что без них никуда. Здесь я хочу остановиться на психологическом аспекте выбора работы.

ВТОРОЕ:

КОЛЛЕКТИВ, в котором нам придется работать. К сожалению о нем мы узнаем только в процессе самой работы. Поэтому прежде чем осуждать человека в том, что он слишком часто меняет места работы, задумайтесь над этим аспектом.

ТРЕТЬЕ:

АТМОСФЕРА на работе. В отличие от второго пункта, атмосфера создается не только самими людьми, сколько руководством предприятия, фирмы, организации. Именно начальство может организовать процесс работы так, что начинается “грызня” внутри коллектива, появляются штатные “стукачки” и всякого рода завистники.

Согласитесь, что в такой атмосфере постоянного напряжения работать может не каждый! А особенно чувствительны к этому работники с творческой организацией натуры. Такие есть и среди мужчин, и среди женщин.

Именно поэтому люди уходят вроде бы с высокооплачиваемой, но такой ненавистной работы! а завистники, а тем паче завистницы.

Так что же делать, если вам не хочется влачить нищенское существование в хорошем коллективе с начальником, который прощает вам ваши ошибки, но и не хочется работать к коллективе, где начальник хочет выжать вас полностью и, если что, сразу штрафует, а в коллективе идет постоянная грызня и “стукачество”, НО при этом гораздо больше платят?…

В прошлых статьях мы говорили о счастье и сошлись на мнении, что счастье для каждого свое, но, в конечном итоге, чтобы быть счастливым человеку нужно не много. Так вот, в вопросе выбора работы можно руководствоваться собственным желанием заниматься определенным делом и ВОЗМОЖНОСТЬЮ этим делом заниматься. Исходя из этих принципов и можно подобрать себе подходящую специальность или подходящее дело.

Оно может быть в разных сферах. Или на каких-нибудь крупных предприятиях, или только на маленьких фирмах, либо такая специальность будет востребована лишь в социальной сфере или в муниципальных организациях.

Конечно, никто из нас не хочет в своих мечтах становиться дворником или уборщицей, быть официанткой или лакеем, НО… каждая из вышеперечисленных работ дает своему владельцу помимо денег еще и определенную СВОБОДУ. И свободу во времени в частности! Чего, кстати, лишены богатые люди, вынужденные постоянно думать об увеличении прибыли, руководстве объектами и подозрении о воровстве своими подчиненными. :) К тому же общение с людьми при таких “низких” (в социальном плане низких конечно же, поэтому в кавычках) специальностях – это такая ШИРЬ, которой лишены “меееенеджеры”, “наЩальниЩки”, “девочки на лаборджини”.

Ну правда, где вы видели, чтобы начальник высшего звена подошел к уборщице и показал бы ей, как правильно подметать??? А наблюдали ли вы картину, когда любой строитель кричит вниз ” эй, ты там, на “тачке”! Убери-ка ее живо, а то ненароком кирпич упадет – сам виноват будешь!” ;) И ведь чем мельче специальность, тем легче говорить с людьми! Именно по собственному опыту говорю, т. к. был как подчиненным, так и начальником. Почему так получается – не знаю.

Но стереотипы имеются у каждого, кто живет в обществе, под названием “государство”.

Ну это все познается из опыта. А как известно, у каждого он собственный. Но, чтобы он был нужно поработать… А можно ли ВООБЩЕ не работать, и при этом жить счастливо и полной жизнью??? Наверное это мечта, как у мальчиша-плохиша

Хорошо. Вы ничего не делаете и просто живете как хотите. Чем вы будете заниматься??? АГА!!!!… Сейчас КАЖДЫЙ из вас придумал себе СОТНИ занятий, которыми он будет заниматься!!!))… Но ведь это и называется ДЕЛО – business – по-английски! Неужели так трудно решиться на это самое ДЕЛО, когда вы получаете удовольствие???

И неужели вы сейчас, после всего, что узнали, поверите когда вам скажут, что кто-то не хочет ничем заниматься??? Но ведь вы понимаете, чтобы пойти на рыбалку (а это удовольствие для кого-то!), нужно купить удочку (хорошую – именно для той рыбалки, для которой она нужна!), выбрать леску (именно для этой рыбы), подобрать крючок, грузило и приманку( опять-таки для рыбки), а потом еще и выбрать наживку (а может и накопать самому! ;) ). Так получается, что для этого нужно совершить определенную РАБОТУ. НО!!!… Ведь такая работа делается с желанием, а оно, как известно, возникает из МОТИВАЦИИ.

Делаем ВЫВОД:

Для того, чтобы подобрать себе определенное Дело или Работу всей своей жизни, нужна определенная мотивация. Для кого-то это мотивация возникает из формулы: “Мне нужна квартира и я буду работать на этой долбанной работе, пока она у меня не появится…” – наиболее распространенная, но, тем не менее, мотивация! А у других она звучит по-другому: “Я хочу делать то, что мне нравится, просто надо решить, как из этого извлечь как можно больше прибыли…” – и человек становится, например, фрилансером. А другие думают так: “Работа, хоть и не нравится, но деньги там хорошие.

А в свободное время я буду заниматься тем, что нравится…” – и такие люди работают на ненавистной работе и занимаются… – кто водку пъет, кто в гараже ковыряется, кто самолетики лепит (а я знаю и такого предпринимателя, который сделал из своего хобби фирму!), а кто картины рисует.

У каждого свои Мотиваторы. Замотивируйте себя сами!… пока вас не замотивировали другие! ;) Чем раньше вы определите свой путь, тем меньше шансов у кого-то сбить вас с пути и заставить работать на собственные блага.

ЖЕЛАЮ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ! И рад помочь вам в этом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что мешает нам осуществить мечты и цели Что мешает нам осуществить мечты и цели
Очень многие люди имеют мечту Очень многие люди имеют мечту
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье
Идеальная жизнь всего в одном шаге Идеальная жизнь всего в одном шаге


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: