Знаменитости » Развитие точности движений
Новости
Лента свежих новостей

Развитие точности движений


  • 15-04-2018, 07:01

Давненько я не писал статьи в раздел: как все успевать, но на днях у меня появилась просто потрясающая идея, которая буквально перевернула все с ног на голову — это реально прорыв! Поэтому если вы хотите научиться действовать еще быстрее и эффективнее чем раньше, то эта статья однозначно must read.

Тайгер Вудс, Флойд Мейвейзер, Дэвид Бекхем — эти ребята сделали головокружительные карьеры в спорте, благодаря своей потрясающей меткости, и не оставили никаких сомнений, в необходимости обладания данным качеством. Если вы водите автомобиль или мотоцикл, то развитие точности движений — это гарантия безопасности вас и ваших пассажиров. Кроме того, четкость повышает продуктивность любой работы, поскольку исключает из нее все лишние движения. Думаю вам не нужно объяснять, что свободного времени много не бывает, собственно как и денег.

Поэтому давайте сразу перейдем к делу — к развитию этого невероятно ценного качества.

От чего зависит точность движений

Четкость наших действий определяется мышечным и зрительным контролем. Причем первый возможен только при наличии идентичного или аналогичного опыта взаимодействия. Другими словами, навык слепой печати на клавиатуре невозможен без предварительной тренировки, например в клавогонках. Тогда как второй — более важный, поскольку позволяет сразу же показывать высокую точность движений. Правда при одном маленьком условии: у вас должна быть хорошо развита нейромышечная связь глаз-рука.

Тут можно провести аналогию с правильно откалиброванным прицелом снайперской винтовки, при котором точка попадания пули полностью совпадает с перекрестием. Причем эти связи нужно развивать индивидуально для каждой конечности.

Развитие точности движений

Как вы думаете зачем футболисты чеканят мяч? Чтобы повыпендриваться перед другими? Конечно и это тоже, но первоначальная цель данного упражнения — развитие связи глаз-нога. Поскольку для того чтобы много чеканить, необходимо точно попадать в определенную область мяча, чаще всего в его центр. С этим умением красивые голы в ворота соперника становятся не случайностью, а приятной закономерностью.

Кстати набивку обязательно следует выполнять поочередно правой и левой ногой, ведь мы с вами уже знаем, что связи индивидуальны для каждой конечности. Естественно, что для реальной жизни более важным является развитие точности движений рук, поэтому о них мы и будем говорить дальше. Но на самом деле, принципы улучшения взаимодействия глаза с конечностями универсальны, поэтому могут применяться для любой части тела.

Для совершенствования четкости движений рук вам не придется покупать специальные тренажеры или приспособления. Все что вам понадобиться — это самая обычная повседневная работа: мытье посуды, наведение порядка, глажка белья и прочее. Думаю с этим ни у кого не будет проблем.

Мы с вами будем развивать зрительную точность, то есть улучшать нейромышечную связь между глазом и рукой, а мышечная точность сформируется автоматически. Но если вы все же захотите дополнительно ее улучшить, то как это сделать читайте здесь.

Итак, для того чтобы работа превратилась в упражнение необходимо следовать следующим условиям:

Обязательный визуальный контроль за работой. Поскольку многократное повторение любых движений записывает их в мышечную память и воспроизводит практически бессознательно, то зрение очень слабо участвует в процессе. Следовательно, связь глаз-рука в таком случае не развивается.

Когда вы будете нажимать на кнопки или выключатели старайтесь попасть в какую-то определенную точку на них. Тоже самое касается и того когда вы берете или кладете какой-то предмет — определите точку захвата и ту точку куда будете класть.

Постепенно наращивайте скорость движений. Только не забывайте, что с увеличением скорости точность падает. Поэтому замедляйтесь если видите, что количество промахов сильно возросло.

Просматривайте наперед. Прицеливание глазами расходует время. Поэтому, чтобы избежать пауз между движениями, завершая текущее, выбирайте глазами следующую точку.

Тут как при чтении вслух всегда необходимо зрением немного забегать вперед.

Цельтесь в середину. Когда вы выполняете какое-либо действие у вас есть некоторая область точности. Например, если вы нажимаете клавишу на клавиатуре — вся поверхность кнопки представляет из себя такую область. И чтобы произошло нужное событие, вам достаточно попасть в любую точку из этой зоны.

Но если в момент прицеливания глазами, вы не выбрали центральную точку этой области, то степень вашей точности снизится. Поскольку даже при малейшей ошибке — вы не попадете в область точности. При повышении скорости работы степень вашей меткости будет падать и будет все труднее и труднее попадать в зону точности.

Поэтому обязательно цельтесь в центр! Данная рекомендация применима ко всем движениям: сброс и захват предметов, различные броски, нажатия, удары, блокировки, отбивы.

Расслабьтесь. Излишнее напряжение только ухудшит вашу точность.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Путь к успеху: правила и особенности Путь к успеху: правила и особенности
Как начать заниматься спортом дома с нуля Как начать заниматься спортом дома с нуля
Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: