Знаменитости » Шляпа-панама: выбор и особенности
Новости
Лента свежих новостей

Шляпа-панама: выбор и особенности


  • 10-04-2018, 11:49

Панаму давно обожают пожилые профессиональные гольфисты, щеголеватые любители скачек и пенсионеры среднего достатка. Она безусловная королева летних шляп и, пожалуй, единственный эталон мужского стиля родом из Эквадора. В своем современном виде панама являлась основным элементом мужского гардероба с начала XX века, а в золотой век мужского стиля, в 30-50-е, действительно была ключевым аксессуаром сильного пола.

Панаму обожали кинозвезды, в том числе Хамфри Богарт и Гэри Купер, главы государств, такие как Уинстон Черчилль и Гарри Трумэн, а также известные художники и музыканты - Сальвадор Дали и Фрэнк Синатра. Но у этой шляпы многовековая история.

Инки прекрасно умели не только приносить людей в жертву, но и защищаться от жары - в XIV веке именно они первыми начали носить шляпы, похожие на панаму. От палящего солнца их голову оберегала так называемая паха токилья, сделанная из пальмовых листьев. Как и сейчас, листья разделяли на пряди немногим толще нитей и сплетали их так плотно - до 1200 переплетений на квадратный дюйм (2,5 см2), - что получившийся головной убор был словно сделан из льна.

Каждую шляпу изготавливают вручную - двух похожих не найти, - и у кустарей, которых остается все меньше и меньше, на одну панаму уходит несколько месяцев, ведь они предпочитают плести их не при ярком освещении и желательно в облачные дни, чтобы лучше видеть все волокна. У панам самого высокого качества края вплетены в поля, а у более простых поля зачищены и прошиты. Когда шляпа закончена, ее отбивают - что само по себе искусство, - чтобы она была ровной и гибкой, омывают дождевой водой, утюжат вручную, чтобы вернуть ей форму, и зачищают. Как правило, панамы бледно-кремового цвета, однако порой ради разнообразия вплетают и более темные волокна или же всю шляпу отбеливают при помощи серы из местных вулканов.

Первую панаму, какой мы ее знаем сейчас, создал в начале XVIII века Франсиско Дельгадо. И лучшие современные шляпы - например, от гавайской компании «Брент Блэк» (Brent Black) или лондонской «Локк энд К0» (Lock & Со), торгующей головными уборами с 1676 года, - по сей день производят на Эквадоре по методу Дельгадо.

Локк же стал одним из первых шляпных мастеров, прославивших панаму в Европе. Наибольшее предпочтение отдают классическим широкополым шляпам с черной лентой, какие делают умельцы-кустари из эквадорских провинций Манаби и Гуаяс и прибрежного города Монтекристи.

С формальной точки зрения панама должна бы называться эквадорской шляпой, ведь в Панаме ее никогда не делали. Но свое название, а заодно и международную известность этот головной убор получил благодаря рабочим, строившим Панамский судоходный канал в начале XX века. Они носили панамы для защиты от солнца.

Вскоре эквадорские регионы Асуай и Каньяр, средоточие шляпного производства, наладили активный экспорт, а деревья, из листьев которых изготовлялись шляпы, даже стали называть панамовыми пальмами. А королевское покровительство в Англии в эпоху, когда стиль определяли королевские персоны, обеспечило панаме статус эталона летнего головного убора.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)
Недвижимость в Эквадоре: лучшее место для покупки дома на будущую старость Недвижимость в Эквадоре: лучшее место для покупки дома на будущую старость
Какие головные уборы будут в тренде весна-лето Какие головные уборы будут в тренде весна-лето
Свадебные прически на средние и длинные волосы: создаем роскошный образ Свадебные прически на средние и длинные волосы: создаем роскошный образ
Прямое руководство к действию от Pitti Oumo Прямое руководство к действию от Pitti Oumo


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: