Знаменитости » Вежливый отказ
Новости
Лента свежих новостей

Вежливый отказ


  • 26-04-2018, 09:39

Иногда трудно уйти, не приврав. Конечно, лучший разрыв — мирный, тихий, безалкогольный, лицом к лицу, в хорошо освещенном помещении. За чашкой кофе, если отношениям без году неделя; в тишине квартиры, если вы давно вместе.

Человека, который к вам равнодушен, бросить нетрудно.

Если человек плохо с вами обращается, от него и вовсе надо бежать быстрее, чем из Шоушенка. Но как честно признаться в своем намерении кому-то симпатичному, кто с вами счастлив, и беда только в том, что чувства перестали быть взаимными? Наверное, придется приврать. Я вас не агитирую.

Но иногда самое человечное — не говорить всей правды. Поэтому случаю вот список того, чего не стоит делать, уходя от женщины почти по-честному.

Не льстите

Признаю, мне приходилось глядеть в глаза мужчине и говорить: «Я никогда не испытывала таких сильных чувств, и меня это пугает до смерти» — трындец как эффективно, но лишь на время. Собственно, это вариант стратегии «одиночка в кожаной косухе, который боится полюбить», но для разрыва он не очень подходит. Ну, если только вы реально не прыгаете в трехсотсильный кабриолет и не исчезаете за горизонтом, раздавив шиной собственный смартфон.

Я-то говорю, что «хочу навсегда от тебя отвязаться, но не против напоследок еще потрахаться», а он слышит: «Пора запастись витаминами для беременных!» Это — неправильное вранье как оно есть.

Не будьте жестоки

Врать в лоб не стоит, но мы еще недоросли до грядущей утопии, в которой все играют в ракушки и говорят друг другу по-детски правдивые слова. Если она вас не заводит, если в постели с ней скучно, если вы тянетесь к пистолету, когда она говорит «позвонит», — ей не стоит об этом знать. Все это можно разбавить до состояния не обидных общих слов. Гораздо лучше сказать, что «наши пути разошлись», нежели «у меня впечатление, будто я сую член в мумию».

Это же отчасти правда: ваш путь — наслаждаться сексом, а ее — лежать без движения с закрытыми глазами, как в первую брачную ночь в викторианской Англии. Если вся правда слишком неприглядна, полуправду можно подсластить другой полуправдой.

Не делайте одолжений

Хотите совершить благородный поступок? Ступайте на грязный пляж. Найдите измазанную нефтью выдру.

Нежно отмойте ее шампунем, снимите пластиковое кольцо от пивной банки сее ножки, выпустите ее на волю ранним весенним утром и проводите взглядом, пока она не скроется в росистой дымке. Не поступайте так с женщинами. Мы — не очистные сооружения. (Ну, то есть я-то да, но это редкость.) Не врите, что отпускаете нас на свободу. Это крайне неудачная выдумка: вы не считаете нас офигительными. От офигительных не уходят!

То есть: «Ты еще встретишь человека, который полюбит тебя так, как ты этого заслуживаешь» и «Ты слишком хороша, чтобы тратить время на такого урода, как я» — с этой туфтой, пожалуйста, не к нам.

Не уходите раньше времени

Когда-то я думала, что лучшая подготовка к неизбежному разрыву — вести себя так, как будто я уже ничем не связана. Не то чтобы прямо изменять (нуда, иногда изменять), но строить планы на выходные без оглядки на партнера и как-то просто потихоньку линять. Это трусливый способ, и единственное, что он может вызвать, — ненависть. Это умножение обмана.

Общие друзья будут считать вас засранцем, а судья уж точно не окажется на вашей стороне, когда придет время вести распил нажитого совместным и, скорее всего, непосильным трудом добра.

Не говорите красиво

Почему-то некоторые любят до-о-о-о-о-о-о-о-лгие расставания. С неоднократными многочасовыми разговорами и неизбежным мейлом на 25 тысяч знаков. КОРОЧЕ! Слишком много искренности — это полный кошмар.

Не надо разводить эпическую поэму про то, почему ничего не вышло и в какой момент все пошло не так. Не надо психоанализа под занавес. Врач нужен, когда мы бьемся в истерических конвульсиях. Когда мы прожигаем сигаретами глаза ваших портретов — хватит и вовремя поданной зажигалки.

И если вы сочините письмо, а в нем процитируете ЧТО УГОДНО — «Второе пришествие» или, не дай Бог, Боба Дилана, — вам обеспечено почетное место в пантеоне чудовищных бывших. Я не сильна в юриспруденции, но уверена: за прощальное письмо можно смело наградить десяткой строгого режима или приговорить к химической кастрации.

Не разводите сопли

Это может показаться неожиданным советом, но в какой-то момент надо сказать «хватит». Разрыв — дело тяжелое, и даже самая милая и уравновешенная женщина может превратиться в психованную бестию, которая пыталась увести у Бейонсе мужа в фильме «Одержимость». Помните: ракета не улетит в космос, пока не отбросит все отработанные ступени. (Используйте эту метафору, дарю.) Если вы попрощались с ней по-доброму, а она по-прежнему психует и не отстает — мягко, но решительно скажите, что разговор перестал быть продуктивным.

В какой-то момент доброта превращается в подавленное чувство вины.

Может быть, это нехорошо — обучать неискренности, даже в интересах вашего близкого человека. Тот, кому без вас будет легче, рано или поздно смирится с горькой правдой. Но если она и правда счастлива с вами — ей не станет легче от понимания того, почему вы ее разлюбили.

Честно говоря, я сомневаюсь, что существует «гуманный» способ расстаться с кем-то, кто сильно вас любит, — разве что держать ее, старенькую и больную, за руку после того, как годы счастливого брака взрастили в вас обоих глубокое, сложное, неизгладимое чувство, а потом выждать подобающее время после ее смерти, прежде чем отправиться по бабам.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Думала любовь, оказалось, что карма Думала любовь, оказалось, что карма
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Грусть, печаль, тоска: на качелях эмоций и любви Грусть, печаль, тоска: на качелях эмоций и любви
О работе и мотивациях О работе и мотивациях


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: