Знаменитости » Жертвы и жертвенность: привычки
Новости
Лента свежих новостей

Жертвы и жертвенность: привычки


  • 26-04-2018, 23:28

Сегодня мы поговорим о наших привычках.

Дело в том, что большинство из нас, дорогие друзья, пойманы в сеть своих привычек. Просто некоторые из нас осознают это, а некоторые – нет.

Мы говорили о самоанализе, который делается с помощью своего ежедневника. И вот тут произошло то, что всегда происходит в моей практике с пациентами, когда возникает необходимость серьезной работы над собой. Вы начали говорить о недостатке времени; о том, что этот анализ дня можно делать бесконечно, а результата никакого не будет; о причинах, диктующих именно такой Ваш способ жизни; о моих склонностях и недостатках и о многом прочем другом, что ну никак не позволяет Вам посмотреть на свои привычки.

А ведь привычки - это те ежедневные действия, которые, собственно, и строят всю нашу жизнь.

Ну, по большому секрету расскажу Вам, что я не встречала более трудолюбивых людей, чем ленивые; более добрых, чем гневливые; более осознанных в питании, чем те, что склонны к перееданию и т. д..

Дело в том, что люди, контролирующие себя, знают о том, какова суть их личности на самом деле. Они намеренно вырабатывают в себе очень важную и дающую каждому из нас невероятную личную силу привычку – сопричастность собственной жизни.

Именно эта точка зрения диктует необходимость бороться со своими негативными привычками.

Это – замена другой линии поведения, которая вырабатывается в каждом из нас годами – сопротивлению себе, борьбе с собой.

Например, часто происходящая ситуация в современной жизни: женщина (назовем ее Лиза) склонна к перееданию. До такой степени, что у Лизы – ожирение и гипертония.

Она склонна заедать свои огорчения и проблемы, нестись к холодильнику или плите по малейшему поводу, дабы – меньше волноваться. Делает это Лиза автоматически, и не размышляя.

Это – привычка.

Но быть толстой – не красиво и проблематично.

Лизе часто говорят (или намекают), что нужно худеть – врачи, подруги, муж, знакомые.

И в конце концов она соглашается с этим – да, нужно худеть.

С этой целью Лиза начинает предпринимать героические усилия: садится на разнообразные диеты, покупает всяческие чудо-как-похудательные таблетки и чаи, каждый вечер усиленно борется с постоянным желанием все-таки заглянуть в холодильник и – схомячить втихую что-нибудь; ну ладно, не калорийное. Становится злой, раздраженной, но – продолжает бороться с желанием поесть вкусно…

До срыва, конечно.

А потом – до следующего срыва, и так далее, и так далее.

Итак, с Лизой в данном случае происходит следующее: с одной стороны она уверена, что единственная возможность избавиться от привычки (переедания в данном случае) – сопротивляться ей, развивать противоположную привычку; с другой стороны, она считает, что сделать это можно только постепенно, в течение некоторого времени.

Она ждет, когда это время наступит – а оно не наступает.

Она разочарована, устала и 80% гарантии того, что она - отступит в конце концов с уверенностью в том, что «Ничего мне не помогло».

Есть ли осознанность в ее выборе?

Что на самом деле руководит ее действиями?

Страх.

Если человек действительно исследует то, что именно руководит им, он видит, что любая форма сопротивления своим привычкам приводит к развитию дальнейших внутренних конфликтов и что время, сколько бы дней, недель или лет мы этим ни занимались, в действительности не приводит к концу привычки; поэтому и возникает вопрос, возможно ли избавиться от привычки без сопротивления ей и без участия времени – избавиться немедленно?

Тема страхов в психологии рассматривается глубоко и разносторонне. С психологической точки зрения страх считается негативно окрашенной базовой эмоцией, поскольку он не разделим на составляющие, но на нем базируются различные другие эмоции. Большинство страхов, которые испытывает каждый из нас в процессе жизни, можно разделить на такие группы: страх заболеть, умереть (страх собственной уязвимости); страх быть отвергнутым, страх достижения успеха, страх быть обманутым, страх проиграть, страх непризнания нас окружающими.

Это страхи, которые обращены к внутреннему состоянию человека, состоянию его Я.

Каждый из них обусловлен для нас восприятием своего Я и определяет способность выживать в этом мире.

Если человек боится оказаться отвергнутым, то этот страх проявляет себя во многих областях его жизни: это страх знакомств, страх интимных отношений, страх общения с людьми и другие подобные страхи. Человек просто боится, что его отвергнут, и не важно в какой ситуации.

Поэтому он начинает защищать себя от страха быть отвергнутым, все сильнее отгораживаясь от всего остального мира.

А в случае с Лизой она (а точнее – ее тело) отгораживалась от всего мира жировой прослойкой…

Но есть один особенный страх, на который я хочу специально обратить ваше внимание.

Основная суть этого страха: отчаяние и боль - Я не справлюсь, Я не смогу, У меня не получится. Можно ли одномоментно победить этот страх?

Нет, конечно.

Его перестроить и убрать может только уверенность в том, что у меня получается то, что я хочу, потому что я что-то делаю и у меня – вот такие результаты.

В случае с Лизой ей помог дневник самонаблюдения. Как это сработало? Она выбрала четкую цель – избавиться от5 килограммов веса.

Каждый день она планировала свои усилия: комплекс упражнений с постепенным увеличением нагрузки; завтрак, обед и ужин с учетом калорийности и полезности пищи; обязательную прогулку, а позже – пробежку перед сном и обязательные настрои утром и вечером (сначала это были аффирмации, потом – утренние и вечерние молитвы).

Конечно, проводились контрольные взвешивания с обязательной фиксацией результатов в ежедневнике.

Анализируя каждый прожитый день, она увидела, что основная проблема состоит вовсе не в страхе неудачи… Она увидела, что жизнь ее протекает в общем-то однообразно и серо. В конечном счете проблема веса перестала быть актуальной.

Лиза просто озадачилась другой целью – сделать свою жизнь как можно более интересной, наполненной и – пропитанной счастьем. И следующей привычкой, над которой она начала работать, стала привычка наполнять каждый час своей жизни смыслом и разнообразием.

Результат – проблема страха исчезла.

Был ли это один момент постижения себя или все-таки осознанная работа с собой и сменой принципов жизни?

Судить и делать выводы – Вам.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха» Восстановление близости супругов. Техника «Дневник успеха»
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Как познать себя Как познать себя
Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком Создание иллюзии бесконечного счастья или как стать счастливым человеком
Наши страхи: победа или поражение Наши страхи: победа или поражение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: