Общество » Пристройка комнаты к дому: этапы, правила и нюансы
Новости
Лента свежих новостей

Пристройка комнаты к дому: этапы, правила и нюансы


  • 15-01-2020, 11:49
Пристройка комнаты к дому: этапы, правила и нюансы

В частном доме, в случае необходимости, можно сделать пристройку. Этот вариант расширения жилья подпадает под действия законов и нормативных актов, которые необходимо знать, прежде чем начинать работы. Можно прочитать подробнее про пристройку комнаты к дому на www.vintovojfundament.ru.

Правила

Пристройки можно разделить на два типа: капитальная и легкая. К первому относятся жилые или хозяйственные помещения, имеющие общий фундамент с основным дома. Они могут быть одноэтажными, или иметь столько же уровней, как остальное строение.

К легким или некапитальным относятся такие пристройки, которым не нужен прочный фундамент, в них нельзя жить. К ним относятся веранды, балконы, террасы, навесы, крыльцо. Но в любом случае все пристройки должны быть оформлены документально
Некапитальная пристройка не меняет конструкцию дома, поэтому оформлять разрешение не нужно, достаточно уведомления в местные органы власти, а после окончания строительства информировать БТИ, чтобы можно было внести изменения в техническую документацию для дома. Для этого предоставляется документ, закрепляющий право собственности, и пишется заявление. Представитель выезжает на место, осматривает пристройку и оформляет акт.

Но для капитальных сооружений требуется получение разрешения, несмотря на то, что дом и земля могут находиться в полной собственности. Тем более это необходимо, если на объекты недвижимости собственность долевая. Причина этого в том, что пристройка комнаты к дому:

  1. Меняет весь проект дома;
  2. Занимает площадь на участке;
  3. Может затрагивать интересы соседей;
  4. Меняет конструкцию дома, его технические характеристики.

Этапы и нюансы

Чтобы узаконить пристройку, для начала ее нужно оформить. Потребовать сноса незаконного сооружения могут даже через много лет после его возведения. Для этого нужно собрать все правоустанавливающие документы на недвижимость. К основному пакету приложить список всех живущих в доме с письменным согласием не реконструкцию.

Затем получить разрешение в СЭС и ЖКХ, на соответствие проекта всем нормативам этих ведомств. Последними, но весьма важными, будут письменные согласия от соседей.

Подавать пакет документов нужно в архитектурный отдел местного органа власти. После согласия на ведение работ, выдается акт, который и будет правоустанавливающим документом. После выполнения работ, нужно внести изменения технический паспорт дома и Росреестр.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Перепланировка без согласования: что это такое и этапы процесса Перепланировка без согласования: что это такое и этапы процесса
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается
Этапы и способы пристройки веранды к дому Этапы и способы пристройки веранды к дому
Как грамотно оформить свои права на недвижимость Как грамотно оформить свои права на недвижимость
С чего начать подготовку и оформление ипотеки С чего начать подготовку и оформление ипотеки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: