Наука и технологии » Оформление справки о несудимости: способы и правила
Новости
Лента свежих новостей

Оформление справки о несудимости: способы и правила


  • 16-01-2020, 22:52
Оформление справки о несудимости: способы и правила

Бумага предусмотрена соответствующими приказами спецслужб. Она выдается исключительно после тщательной проверки заявителя. Требовать оформить справку о несудимости могут только в ситуациях, которые предусмотрены законами.

Потребности в справке

Обычно документ просят предоставить при оформлении на новое место работы. В первую очередь это касается педагогов. Лица, взаимодействующие с несовершеннолетними, также должны показывать бумагу. К ним относятся спортивные тренеры, медработники, социальные служащие. Иногда ее истребуют и при оформлении опекунства либо попечительства.

Главным бухгалтером нельзя устроиться работать, если не приложить к заявлению документ от спецслужбы. Должности, связанные с оборотом огнестрельного оружия, тоже можно занять только при наличии справки об отсутствии судимости. Аналогично обстоят дела с чиновниками, авиационным персоналом.

Кандидатам во все правоохранительные структуры, прокуратуру, судебные приставы без подобной бумаги рассчитывать на положительное решение нет смысла.

Следственные комитеты особо жесткие критерии устанавливает. Туда принимают на службу людей вообще чистых пред законом, поэтому в справке должны отсутствовать любые судимости, факты уголовных преследований.

Получение справки

При изготовлении применяется номерной бланк. Оформить его может только уполномоченное должностное лицо. В нем отражается информация о судимостях, включая имевшиеся раньше, фактах уголовного преследования.

Выдается справка после личного обращения человека. Заявление принимается в отделениях правоохранительных органов. Нередко заказать ее допускается посредством специализированных порталов в сети Интернет. Однако для получения бумажного оригинала все равно придется посещать соответствующий пункт выдачи, потому что электронный вариант справки не имеет никакой юридической силы.

Проверочные мероприятия для подготовки документа ограничены месяцем. В некоторых случаях срок продлевается на такой же отрезок времени с обязательным уведомлением заявителя.

Получить справку гражданин может только лично. Место со временем ему сообщается при принятии от него заявления. Если к этому моменту он меняет свое местожительство, то бумага пересылается в ближайшее к новому адресу отделение спецслужб. При этом заявителя оповещают в письменной форме.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Мед справка водителя: требования и правила получения Мед справка водителя: требования и правила получения
Как получить справку для бассейна и что нужно Как получить справку для бассейна и что нужно
Бумага для упаковки подарков: виды и технология производства Бумага для упаковки подарков: виды и технология производства
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Где туристу купить качественные ножи и советы Где туристу купить качественные ножи и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: