В России » Создание резюме: способы, правила и советы
Новости
Лента свежих новостей

Создание резюме: способы, правила и советы


  • 3-02-2020, 09:31
Создание резюме: способы, правила и советы

Резюме является необходимым элементом в поиске работы. Грамотно составленное, оно повышает шансы на получение места. Для получения правильного результата применяется создание резюме в конструкторе.

Правила

Основным правилом написания резюме будет внесение только правдивых сведений. На них нужно делать акцент, подавать в выгодном свете, но нельзя добавлять выдумку, приукрашивая достоинства. Пусть даже ее проверить будет нельзя. Особенно это касается достоинств соискателя, его умений и навыков. Иначе могут поручить работу повышенной сложности, человек на справится, получится казусная ситуация, бросающая пятно на репутацию.

Резюме должно быть четким, структурированным, содержать только конкретную информацию. Изложение ведут кратко, вся информация должна помещаться на одном-двух листах формата А4.

Писать нужно нацеливаясь на определенную задачу – получение работы в данной компании. Распыляться на все свои возможности, достоинства не стоит, только то, что пригодиться в будущей работе. Таким образом резюме должно отвечать следующим требованиям:

  1. Правдивое.
  2. Краткое.
  3. Конкретное.
  4. Избирательное.

Способы и советы

Резюме может составляться по шаблону на сайте работодателя, рекрутингового агентства, самостоятельно в текстовом редакторе, гугл-документе. Использование сервисов помогает составить документ правильно, хорошо читающим, где будет содержаться только нужная информация.

Начинают с внесения фамилии, имени, отчества и должности (профессии), по которой бы хотели работать. И здесь совершается первая, она же грубейшая, основная, ошибка. Соискатель проявляет ненужный креатив, стремление запомниться. Например, вместо маркетолог, в графу специальность вписывается «специалист по проведению рекламных кампаний». Работодатели ищущие маркетологов, запишут в поле поиска название специальности. В результате анкета соискателя «специалист по проведению рекламных кампаний» даже не попадет в поисковую выдачу.

Уточнять должность можно, написав вместо «менеджер по закупкам», полное название, добавив слова «вторсырья у населения». Поиск все равно будет вестись по основной специализации, но работодатель раньше увидит конкретизированное резюме.

Обязательно оснастить отчет фотографией и действующими контактными данными, включая номер телефона, электронную почту. Для поиска вакансий лучше завести отдельный аккаунт на почтовых сервисах.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как искать работу: варианты, способы и рекомендации Как искать работу: варианты, способы и рекомендации
Составление резюме: правила и рекомендации Составление резюме: правила и рекомендации
Как начать молодому специалисту свой карьерный рост Как начать молодому специалисту свой карьерный рост
Способы поиска работы в интернете и рекомендации Способы поиска работы в интернете и рекомендации
6 вещей, которые нельзя надевать на работу 6 вещей, которые нельзя надевать на работу


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: