Наука и технологии » Розлив химии: способы и правила
Новости
Лента свежих новостей

Розлив химии: способы и правила


  • 8-03-2020, 12:07
Розлив химии: способы и правила

Упаковка жидких химических веществ требует специального оборудования, ведется с соблюдением норм и правил. В настоящее время процесс автоматизирован, происходит с минимальным вмешательством человека. Чтобы оснастить производство надежным, производительным оборудованием, стоит купить установки розлива химии.

Способы

Жидкие химические вещества имеют разные характеристики текучести, пенообразования, воспламенения, едкости, опасности для окружающей среды, здоровья людей. Для их розлива нужны разные методы, из которых выделяют:

  1. Гравитационный, когда перетекание из сосуда в сосуд производится под действием силы тяжести. Напор и скорость перетекания зависит от густоты, вязкости и высоты субстанции в сосуде. Применяется для веществ, где нет летучих составляющих, способных быстро испаряться.
  2. Изобарический предполагает усиленное давление в емкостях розлива. Давление в сосуде и самой жидкости уравнивается, снижается возможность пенообразования, переливания. Применяется для химии содержащей углекислый газ или другой пенообразующий продукт.
  3. Вакуумный метод может создавать разрежение в исходном резервуаре или обеих емкостях. Жидкость перемещается под давлением столба субстанции. Подходит для легковоспламеняющихся составов, препятствует проникновению кислорода в емкости.
  4. Сифонные метод предполагает создание разрежения только в горловине принимающей емкости.

Работают автоматы по розливу в зависимости от объема жидкости или по уровню. По уровню тара наливается прямо из резервуара, заполняя емкость под конкретную метку. Объемный вариант более точный. Сначала заполняется мерный резервуар, а затем этот объем химии переходит в упаковочную емкость.

Правила

Химические вещества при розливе требуют точного соблюдения технологических и санитарных правил. Летучие, легковоспламеняющиеся, едкие субстанции разливаются в отдельных помещениях с хорошей вентиляцией. Аппараты снабжаются защитными крышками, боксами для предотвращения проникновения химии за пределы участка розлива.

Розлив едких, пахучих соединений допускается только в полностью закрытом, герметизированном варианте рабочего участка. Для особо пенящихся продуктов предусматривается фасовка в два этапа, во избежание перелива емкостей.

Помещения оснащаются системой вентиляции с возможностью работы в принудительном режиме.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Способы и этапы очистки резервуаров от нефтепродуктов Способы и этапы очистки резервуаров от нефтепродуктов
Выбор и требования к пластиковым емкостям для воды Выбор и требования к пластиковым емкостям для воды
Подключение и настройка линии для розлива жидкостей Подключение и настройка линии для розлива жидкостей
Снековые вендинговые автоматы: достоинства и виды Снековые вендинговые автоматы: достоинства и виды
Изготовление пластиковых емкостей и требования к ним Изготовление пластиковых емкостей и требования к ним


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: