Общество » Преимущества и особенности мануальной терапии
Новости
Лента свежих новостей

Преимущества и особенности мануальной терапии


  • 18-03-2020, 20:52
Преимущества и особенности мануальной терапии

Среди различных способов лечения позвоночника и суставов выделяется мануальная терапия. Она проводится специалистом по определенной технологии и позволяет избавиться от проблем со здоровьем без медикаментов.

Основные особенности

Под определением мануальной терапии подразумевается меры по профессиональной проработке конкретных мышц, суставов, костно-связочный аппарата с помощью различных манипуляций руками.

Подробнее про мануальную терапию можно узнать у специалиста, который называется мануальный терапевт. Им может стать врач, получивший сертификат о прохождении специализации по профилю мануальной терапии.

Чаще всего данный вид терапии применяют к тем, у кого имеются проблемы с позвоночником, суставами, мышцами. Правильно подобранное и выполненное лечение дает следующие результаты:

  1. Уменьшает боль хронического и острого характера.
  2. Увеличивает диапазон движения.
  3. Способствует расслаблению тела.
  4. Улучшает работу отдельных органов и систем в организме.

Эффект от мануального лечения достигается только за счет манипуляций, которые терапевт делает руками. Никаких лекарственных средств не применяется.

Подготовка к процедуре

Положительный результат от мануального воздействия зависит не только от умений доктора, но и от подготовки к сеансу. Перед походом к специалисту рекомендуется:

  1. Не есть (минимум за 1,5 часа).
  2. Принять ванну или душ.
  3. Освободить мочевой пузырь и кишечник.
  4. Не наносить на тело косметических и парфюмерных средств.
  5. Снять цепочки, серьги и другие украшения.

Не следует излишне нервничать перед процедурой. Сильное напряжение не даст доктору эффективно работать и может вызвать негативные ощущения. Если чувствуется недомогание либо имеется высокая температура, инфекционная болезнь, от посещения мануального терапевта лучше отказаться.

Сеанс терапии

При первом посещении специалист осматривает пациента, проверяет состояние мышц и суставов, дает направление на рентгеновское исследование либо МРТ с целью диагностирования проблем.

Если никаких противопоказаний не обнаруживается, доктор выбирает подходящую методику. Чаще всего применяется:

  1. Толчковая. Подразумевает вправление дисков позвоночника, избавление от болей. Данная техника включает в себя растягивающие, вращающие и сдавливающие движения.
  2. Позиционная. Объединяет в себе релаксацию, манипуляцию, толчковую мобилизацию. Мягкие вытяжения и наклоны выполняются последовательно. Перед этим мышцы расслабляются.

Третья методика – постизометрическая – основывается на чередовании мышечного напряжения и растяжения. Позволяет улучшить подвижность позвоночника, суставов, мышц и связок.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Мануальный массаж: описание процедуры, назначение и противопоказания Мануальный массаж: описание процедуры, назначение и противопоказания
Микротоковая терапия: что собой представляет, особенности Микротоковая терапия: что собой представляет, особенности
Способы лечения ревматологических заболеваний на позвоночнике Способы лечения ревматологических заболеваний на позвоночнике
Процесс пересадки волос: этапы и рекомендации Процесс пересадки волос: этапы и рекомендации
Особенности и правила проведения микротоковой терапии Особенности и правила проведения микротоковой терапии


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: