Общество » Как засолить икру форели в домашних условиях
Новости
Лента свежих новостей

Как засолить икру форели в домашних условиях


  • 24-03-2020, 18:25
Как засолить икру форели в домашних условиях

Красная икра во все времена считалась деликатесом. Это связано, прежде всего, с ее ограниченным количеством, неповторимым вкусом, и конечно, полезными свойствами. Форелевая икра отличается более глубоким цветом, небольшим размером. Обычно у нее терпкий, насыщенный вкус. Узнать, как засолить икру форели, может каждый, ведь в этом нет ничего сложного!

Как выбрать качественную икру?

Чтобы деликатес радовал своим непревзойдённым вкусом необходимо выбирать качественный продукт для засолки. Чаще всего икра встречается следующих видов:

  1. Ястычная икра или, как ее еще называют «СЫРЕЦ». Такую икру необходимо солить, не извлекая из  пленки, но предварительно ее  нужно тщательно очистить, промыть питьевой водой. Готовый продукт обладает специфическим, необычным вкусом. Хранится около 1 месяца. 
  2. Паюсная икра. В приготовлении используется специальный прессовочный метод. В результате получается масса однородной консистенции. Икра обладает достойными вкусовыми характеристиками, отличается нежной текстурой. Храниться может на протяжении 1 года.
  3. Зернистая икра. Этот вид икры относят к созревшим. В процессе приготовления, она промывается, освобождается от пленки, в состав добавляется соль, сахар, масло. Обладает наивысшими вкусовыми характеристиками. Хранится около 1 месяца. 

При выборе икры для засолки необходимо обращать внимание на запах, он не должен быть резким, кислым и неприятным. Также цвет икринок в качественном продукте  однородный, без темных пятен и налета. 

Что необходимо для засолки икры в домашних условиях?

Несмотря на то, что процесс приготовления икры является достаточно простым, все же необходимо заранее подготовить следующие продукты и инструменты. Понадобится:

  1. Кастрюля либо стеклянная миска, соответствующего объема.
  2. Сетка либо марля для процеживания икринок.
  3. Сахарный песок либо сахарозаменитель.
  4. Растительное масло.

В процессе работы следует использовать именно стеклянную посуду, так как стекло не выделяет ядовитых компонентов, не впитывает запах. 

Классический рецепт засолки икры

Первый этап приготовления включает в себя освобождение икры от пленки. Для этого необходимо из куска марли сформировать своеобразный рукав, туда поместить икру, и поступательными движениями промыть рукав, при этом прокручивая вокруг оси. Таким образом, пленка должна остаться на сите из марли. Далее необходимо подготовить рассол. Следует поставить  литр воды на плиту, довести до кипения и добавить 150 г. соли и 1 столовую ложку сахара. Кипеть рассол должен в течение 8 минут. После полного остывания нужно залить икру, и оставить на полчаса. По истечению времени аккуратно слить жидкость, накрыть емкость. Полный период засолки – 2 – 3 дня.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: