Наука и технологии » Правила армирования и заливки фундамента
Новости
Лента свежих новостей

Правила армирования и заливки фундамента


  • 24-03-2020, 18:32
Правила армирования и заливки фундамента

Армирование предусматривает элементы арматурного каркаса. Они укладываются внизу на подставки, расположенные по краям и центру, можно использовать кирпичи.

Это делается, для того чтобы арматура находилась внутри бетона, верхняя часть каркаса тоже на 3-5 сантиметров ниже уровня заливки. Используется арматура сечением 10-12 мм, размеры ячейки каркаса 30Х40 см. Элементы каркаса надежно свариваются между собой по всему периметру. Каркас и соединение его элементов допускается связывать вязальной проволокой, а не варить. Стороны опалубки над поверхностью через 2-2,5 м сбиваются промежуточными рейками, чтобы бетон не прогнул доски. Внутри опалубки в 20-30 см от верхнего уровня между стенами к арматуре привязывают асбестовые трубы диаметром 10 см. имеет вентиляцию на каждой стороне, на длинных стенах делают 2-3 трубы, для вентиляции цокольных помещений. Отверстия труб закройте пергаментом или засыпьте трубу песком, чтобы при заливке, раствор не забетонировал отверстие. Выводы для различных коммуникаций делаются аналогичным способом, только трубы используются различного диаметра.

Заливка фундамента

Расчет необходимого количества бетона делать не сложно, перемножаете всю длину на высоту и ширину, получаете нужный объем, расчеты делаются в метрах. Бетон лучше заказать с доставкой в миксере на заводе, заказывайте с небольшим запасом. Заводской бетон на которого немного дороже, стоит тех трудозатрат, если вы будете замешивать сами, заводской замес почти всегда качественней.

Перед заливкой подготовьте пути подъезда миксера к местам заливки, при необходимости сделайте удлинительный лоток шириной не менее 30 см, можно из обрезной доски или обрезать вдоль пластмассовую трубу. Возможно, понадобиться вода для разбавления густого раствора в миксере. Залитый раствор сразу надо уплотнить вибратором или вручную прутьями арматуры для равномерного растекания и исключения внутренних воздушных пузырей. Следите за верхним уровнем заливки, для точности натяните леску, после заливки мастерком верхнюю поверхность сделайте идеально ровной и горизонтальной. При жаркой погоде поливайте фундамент водой, для исключения трещин 2-3 раза в сутки, сушите не менее 5-7 дней, первые несколько рядов кирпича можно выложить через неделю, в идеальном случае надо подождать 2-3 недели. В дождливую погоду накройте пленкой и просушивайте не менее двух недель.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Фундамент из пластиковой арматуры, особенности строения Фундамент из пластиковой арматуры, особенности строения
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Технология и основыне требования армирования перемычек Технология и основыне требования армирования перемычек
Строительные материалы, используемые в метростроении Строительные материалы, используемые в метростроении
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: