Общество » Как в строительстве используют гипс: что нужно знать
Новости
Лента свежих новостей

Как в строительстве используют гипс: что нужно знать


  • 12-10-2018, 22:52

Для большинства людей слово гипс ассоциируется с медицинским учреждением или известным советским кинофильмом. На самом деле, гипс – это ценный вяжущий строительный материал. Другое название гипса в переводе с греческого языка – мел. Гипс является минералом, разновидностью шпата, а по химическому составу – это сульфат кальция.

В строительстве гипс имеет обширные сферы применения. Н используется в сыром виде и обожжённом. Различают несколько разновидностей этого материала: водостойкий гипс, облегчённый, сыромолотый, мелкозернистый и архитектурный.

Водостойкий гипс используется в строительстве для повышения устойчивости конструкций к воздействиям влаги. Для улучшения свойств в такой гипс добавляют специальное вещество – барду. Облегчённый материал применяют для изготовления лепнины потолков и настенных панно. Гипс этой разновидности получают в результате обработки сырья по специальной технологии.

Сыромолотый гипс является составляющей частью газобетона и ячеистого бетона. Кроме этого используется при обработке грунта для строительства. Мелкозернистый материал необходим для отделочных работ, соединения деталей плит, заполнения строительных швов, производства алебастра. Этот вид гипса ещё называют просвечивающимся. Формовочный или архитектурный гипс предназначен для изготовления лепнины, декоративных панелей и элементов отделки. Его широко используют при реставрации зданий.

Такой огромный диапазон применения гипса обусловлен его физическими свойствами. Это высокопрочный материал, не подверженный деформациям, за счёт устойчивой структуры в момент расширения при застывании.

Прочность материала может быть снижена в результате применения заполнителей или дополнительном специальном увлажнении. Исходные влагоустойчивые характеристики этого материала – высокие, а при соединении с техническими смолами и другими уплотнителями, устойчивость к воздействию воды повышается в несколько раз. Изделия и строительные растворы из гипса очень быстро «схватываются».

В момент схватывания гипс из жидкого вещества превращается в твёрдое. Этот процесс начинается в течение пяти минут после их приготовления. Поэтому работать с такими материалами нужно быстро и профессионально. Гипс считается огнестойким, поскольку его нагревание происходит длительно, в течение 8 часов. За это время вероятность пожара маловероятна.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Как правильно выбирать и использовать строительный клей Как правильно выбирать и использовать строительный клей
Как грамотно доработать пол, стены и потолок Как грамотно доработать пол, стены и потолок
Техника для подачи строительных растворов на расстояние. Техника для подачи строительных растворов на расстояние.
Основные этапы установки зеркального панно своими руками Основные этапы установки зеркального панно своими руками


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: