Общество » Что собой представляет канализационная сеть: особенности создания
Новости
Лента свежих новостей

Что собой представляет канализационная сеть: особенности создания


  • 16-10-2018, 16:22

Нам не видно ее, но без нее наша жизнь может превратиться в наказание. Речь о канализации, которая должна функционировать четко и без сбоев.

Канализационная сеть – очень сложная система. Часть этой системы всегда на виду – мойки, умывальники, унитазы. Они находятся внутри нашего дома. Но есть еще вентиляционная труба, канализационные подключения к стоякам, сточные трубы…все это располагается снаружи зданий. От сантехники сточные воды проходят к стоякам, оттуда объединяются в сточной трубе, далее попадают в центральную канализационную сеть либо очистную установку.

Канализационная сеть должна быть выполнена из надежных материалов, которые не подвергаются коррозии. Герметичными должны быть трубы и их соединения. Сегодня для проведения канализационной системы в частных домах чаще используют пластиковые или металлопластиковые трубы. Очень популярен ПВХ, полипропилен и полиэтилен. Оказывается, именно у пластика низкий коэффициент шероховатости. Он легок в транспортировке и установке, благодаря этому работы можно провести в кратчайшие сроки. А самое главное – трубы из пластика не подвергаются коррозии, а значит, прослужат вам не один десяток лет.

Единственный недостаток, который есть у пластика - это недостаточная термическая стойкость. Желательно, чтобы температура сточных вод не превышала 60 градусов. Рекомендуемый диаметр труб для канализационной системы – 50, 100 или 150 миллиметров. Делая канализацию, также учитывайте расстояние - трубы нужно прокладывать по самому короткому пути. Ни в коме случае не проводите канализационные трубы над газовой системой или электрическими проводами. Горизонтальные трубы укладывайте под уклоном от двух до 15%. Канализационные трубы могут проходить внутри помещений, температура в которых не ниже пяти градусов и не поднимается выше 40 градусов. Иначе трубы придется отделывать теплоизоляцией. Если канализационная сеть выполняется из пластика, знайте - при высокой температуре трубы могут удлиняться.

Мойки, умывальники и ванны можно совместно подключить к стояку, но для каждого сделать свой сифон. Унитаз следует подключить отдельно. Диаметр стояка будет зависеть от количества сточных вод. Он должен быть не менее 100 мм.

Труба, которая отводит сточные воды из домашней канализационной сети в уличную, называется выпуск или канализационное подсоединение. Его диаметр должен быть равен диаметру самой большой сточной трубы. Обычно он составляет 150 мм. Выпуск укладывается, как и сточные трубы, под уклоном 2%. Здесь можно сделать и смотровой колодец.

Очень важно сделать вентиляцию, то есть соединить канализационную сеть с атмосферой. Так давление в трубах во время работы будет выравниваться. А сама система – проветриваться. Без вентиляции неприятные запахи из канализационной системы могут попасть в помещение.

Надеемся, что эти нюансы помогут вам при планировании канализационной системы в своем доме.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических
Качества и свойства стакрила - жидкого акрила для ванны Качества и свойства стакрила - жидкого акрила для ванны
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Прокладка наружной канализации: правила, способы и этапы Прокладка наружной канализации: правила, способы и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: