Общество » Как грамотно сделать в частном доме инженерные сети
Новости
Лента свежих новостей

Как грамотно сделать в частном доме инженерные сети


  • 23-10-2018, 07:20

Свет, тепло, воздух, вода – всё это комфорт в нашем доме. Без инженерных сетей здание не может быть предназначено для жизни. Но всегда хочется сэкономить, даже на самых важных вещах. Если инженерные сети спроектированы и организованы грамотно, то их эксплуатация будет вам не в тягость. Сегодня немало новейших технологий, которые помогают экономить затраты на электричество, а также способны автоматизировать нашу инженерную систему. Но есть моменты, которые мешают в деле энергосбережения. Рассмотрим основные нюансы.

Первое и самое важное– не все понимают, насколько необходимо проектирование. А ведь именно с него начинаются инженерные сети, а значит и все ошибки и упущения. Только благодаря изначальному проектированию можно решить вопросы качества и состава. Если вы начали стройку без проекта, то после возведения здания у вас наверняка возникнет масса вопросов. Например, не предусмотрено место для очистки воды или потолки получились слишком низкие. Тогда придется переделывать готовое, вкладывая немалую сумму денег. Сэкономить бюджет строительства можно благодаря проектированию инженерных сетей здания на начальном этапе строительства.

Второе – вы доверились тому, кто ничего не мыслит в инженерных системах. Желательно выбирать профессионального инженера и только ему доверять проектирование и возведение сетей. Даже архитектор не способен качественно решить вопросы по монтажу инженерных сетей. Самому в это дело тоже залазить не рекомендуется, только если вы не специалист в области инженерных коммуникаций. Иначе вы можете получить неожиданный результат - неэффективное энергообеспечение, система вентиляции будет непродуманна. Все это в конечном итоге приведет к сырости и грибкам в помещении.

Третье – у вас нет необходимого оборудование. Этот пункт вытекает из второго. Если вы обратились к непрофессиональному инженеру, то скорее всего, специального оборудования у него не будет. Такое оборудование необходимо для снятия верных данных, чтобы в дальнейшем разработать качественный проект инженерных систем. Ошибки в проекте приведут к увеличению счетов при эксплуатации энергоресурсов.

Четвертое – ваша невнимательность. Иногда даже самый высококлассный специалист способен ввести вас в заблуждение. Доверяйтесь профессионалам, но в всегда проверяйте их работу. Ведь качество нужно вам. А ему – сделать свое дело и получить за это гонорар. Случается, что инженеры, действующие в интересах определенной фирмы, устанавливают заказчику оборудование, которое фирме нужно срочно продать. По сути, вам оно совершенно не нужно. Настоящий специалист должен не тратить ваши денежные средства, а беречь. Не только деньги, но и нервы.

И пятое – не нужно передавать готовый проект в чужие руки. Доверьтесь одной фирме или одному специалисту. И пусть ваши инженерные сети будут безопасными, комфортными и эффективными.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье Перестаньте бояться денег или не в деньгах счастье
Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС) Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС)
Что мешает нам осуществить мечты и цели Что мешает нам осуществить мечты и цели
Натяжные потолки: стильно и практично Натяжные потолки: стильно и практично
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: