Общество » Домашний кинотеатр в интерьере помещения
Новости
Лента свежих новостей

Домашний кинотеатр в интерьере помещения


  • 11-11-2018, 20:29

Основы восприятия звука

Одной из основных особенностей восприятия звука можно назвать то, что автономные источники звука могут излучать звуковую волну одновременно нескольких частот. И кроме основной частоты всегда излучаются звуковые волны больших частот. А это, в свою очередь, позволяет каждому отдельному звуку обретать свой неповторимый оттенок.

Но картина восприятия звука многократно усложняется, как только источник звука размещают в каком-либо помещении. В этом случае звуковые волны будут дополнительно отражаться от различных поверхностей: потолка, пола, стен, мебели. В результате этого в органы слуха будут попадать многочисленные отраженные волны. Наличие отраженных волн в помещениях дает возможность звукам звучать более длительное время и не затухать в один момент. Временем реверберации называют время затухания/замирания звука, а понятие «время стандартной реверберации» дополнительно было введено в акустике и означает время, за которое звук утрачивает свою энергию на 60 дБ.

Любое помещение, в котором установлена акустическая система, будет казаться больше, если увеличить время прихода первых отражений звуков. А при наличии эффекта эха даже совсем небольшая комната будет субъективно восприниматься как большой по величине концертный зал.

Изменения в помещении при установке акустической системы

На этапе проектирования домашнего кинотеатра обязательными будут различные мероприятия по акустической обработке помещения, где планируется устанавливать аппаратуру. Во многих случаях проблемы при обработке помещений достаточно субъективны. Ведь, если возникает дополнительная необходимость у жильцов поставить новую мебель или украсить помещение различными предметами декора, это уже может привести к нарушению первоначальной картины распределения звуковых волн.

Зачастую, желание определенным образом выполнить дизайн помещения, где планируется поместить домашний кинотеатр, полностью не совпадает с требованиями по акустике. И, в конечном счете, обычный ремонт с перестановкой мебели может напрочь свести на нет все усилия по правильному монтажу и установке домашнего кинотеатра. К тому же, следует учитывать, что чаще всего монтаж и установка домашнего кинотеатра проводится на заключительном этапе строительства и капитального ремонта, тогда как лучше всего эту процедуру проводить уже после наполнения помещения мебелью и предметами интерьера. Только тогда опытный акустик сможет с большой степенью успешности внести все необходимые корректировки и обеспечить самое высокое качество звучания.

Покупка домашнего кинотеатра – очень ответственное решение, и будущий его владелец должен учитывать множество факторов. Нужно быть готовым к тому, что подключение и настройка домашнего кинотеатра будут неразрывно связаны с необходимостью обработки поверхностей помещения специальными акустическими материалами – панельными низкочастотными поглотителями. Кроме того, возможна обработка стен звукопоглощающими и звукорассеивающими материалами для исключения так называемого флаттер-эффекта.

Также может возникнуть необходимость дополнительной установки специальных рассеивающих диффузоров, которые, в свою очередь, способны устранить эффект гребенчатой фильтрации от звуковых волн первых отражений. В некоторых случаях дополнительно нужно будет постелить толстый ковер на полу в месте первых отражений и исключить там размещение предметов мебели или интерьера с достаточно хорошей отражающей способностью.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника
Как украсить комнату на Новый Год Как украсить комнату на Новый Год
Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: