Общество » Где купить квартиру в Адлере или Сочи?
Новости
Лента свежих новостей

Где купить квартиру в Адлере или Сочи?


  • 14-11-2018, 00:55

Сочи и Адлер – самые популярные варианты для переезда в Краснодарский край. Быстрый рост инфраструктуры и появление большого числа новостроек – главные аргументы в выборе. Однако, не все так просто. Вопрос, где купить квартиру в Адлере или Сочи мучает многих. Давайте попробуем разобраться вместе.

Сочи и его рынок недвижимости

Сочи имеет множество регалий, в том числе, и славу одного из самых дорогих городов страны. Стихийный рост строительства в преддверии Олимпиады создал некоторые проблемы, которые понижают рейтинг покупательской привлекательности объектов недвижимости, но, к удивлению, не сказываются на цене.

Минусами Сочи можно назвать:

разрастание «каменных джунглей» – кварталов с очень плотной застройкой, не имеющих даже намека на озеленение;

отсутствие парковок, площадок для детей, элементов социальной инфраструктуры как для вторичного жилья, так и для целого ряда новостроек;

пробки, затрудненная транспортная доступность;

завышенная стоимость недвижимости всех типов.

Стоимость жилья может составлять от 55 до 150 тысяч рублей за квадрат в домах среднего уровня. При этом, благоустроенные квартиры вторичного рынка, расположенные в тихих районах с хорошим окружением, могут стоить дороже премиальной многоэтажки. Закон «дальше от центра – дешевле» срабатывает не всегда. Впрочем, снижение доходов потенциальных покупателей и высокое насыщение рынка новой недвижимости сдерживают цены и заставляют застройщиков идти на уступки ради возврата сделанных еще при «старом» курсе инвестиций.

Стоит ли покупать квартиру в Сочи? Все зависит от ваших целей. Если у вас есть семья и бизнес, дети нуждаются в образовании, а дела – в постоянном контроле, центральный Сочи для вас. Людям в возрасте удобнее будет жить в более тихом и зеленом районе, а тем, кто планирует в Сочи только отдыхать – лучше просто снимать жилье в аренду по необходимости. Потенциальные доходы могут не покрыть затраты на круглогодичное содержание и управление, а стоимость недвижимости такова, что этих денег с лихвой хватит на 50, а то и на все 100 летних отпусков.

Жилая недвижимость Адлера

Сегодня Адлер является центром Адлерского района Сочи. До недавнего времени это было довольно небольшое поселение с привлекательной близостью моря и мягким климатом. После принятия решения о проведении Игр здесь были построены спортивные сооружения, а местное население централизованно переселили в новые кварталы, которые и сегодня продолжают застраиваться и расширяться.

Плюсы покупки жилья в Адлере

доступность Сочи, близость побережья;

прекрасная экология, ровный климат;

развитая инфраструктура, большое количество новых культурно-развлекательных объектов;

высокий уровень оснащенности и ценовая доступность новостроек.

При этом надо почеркнуть ряд особенностей, которые усложняют покупку квартир и домов в Адлере. Основная – это большое количество посредников, ловко подменяющих понятия «квартира» и «жилое помещение», и стремящихся продать по завышенной цене откровенный неликвид. Вторая сложность – это цены. Жить в муравейнике-новостройке хочет не каждый, а разница в цене между новыми домами и квартирами в старых районах Адлера доходит до 30%.

Еще один момент – зависимость от месторасположения не только цен, но и комфорта и даже типа нового жилья. Так, в популярном курортном микрорайоне «Чкаловский» стоимость квадрата варьируется в пределах 100 тыс. рублей и многоэтажку здесь не найти. Предложение ограничено частным сектором, который плотно застраивается малоэтажными гостиницами, поэтому жить на самом лучшем берегу можно, но это дорого и неудобно из-за большого количества отдыхающих.

Комфорт обеспечат такие микрорайоны Адлера, как Блиново и Голубые Дали. Но здесь – типовая застройка, пятиэтажки, никаких коттеджей и гористая местность вокруг. Цена невысока, в районе 60-70 тыс., так как до моря чуть больше 3 км. и есть вышеозначенные минусы.

Центр – дорогой и престижный район, не отличающийся от центральной части тысяч городов по всей стране. Здесь под рукой блага цивилизации, но выбор недвижимости пугает ценами ~90 тысяч за квадрат и выше.

Стоит ли покупать квартиру в Адлере? Да, стоит, если вы хотите переехать в Краснодарский край. При наличии проблем быстрорастущего города (пробки, дороги, недостаточная развитость инфраструктуры), Адлер имеет прекрасные перспективы для выравнивания ситуации и отличается более приятными ценами на жилье, чем Сочи.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Финансовые кризисы как движущая сила популизма Финансовые кризисы как движущая сила популизма
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Критерии выбора недвижимости в Болгарии: что учесть Критерии выбора недвижимости в Болгарии: что учесть
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: