Общество » Городские фасады. Мыть или не мыть?
Новости
Лента свежих новостей

Городские фасады. Мыть или не мыть?


  • 14-11-2018, 20:39

Городская пыль вездесуща, беспощадна и непобедима, и в этом на собственной «шкуре» убеждаются здания, чьи фасады теряют яркость и свежесть цвета уже через пару лет после возведения или ремонта. На них оседает множество самых разных вещей – частицы почвы, сажа, копоть, пыльца, асфальтовая пыль и т. д. Атака не прекращается ни на минуту и с течением времени придаёт зданиям сероватый оттенок. Как с этим бороться и можно ли защитить фасады от пыли?

На борьбу с пылью и грязью на зданиях тратятся значительные суммы, а сами работы ведутся обычно в преддверии значимых событий. Так, в Петербурге в 2005-2007 гг. в рамках празднования трёхсотлетия города проводилась программа «Фасады Санкт-Петербурга», по которой фасады исторических зданий в центре перекрашивались и обновлялись. В Казани похожие работы проводились перед Универсиадой-2013, а в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, уже начата подготовка к обновлению фасадов. Всё это очень затратно, поэтому возникают вопросы об уменьшении стоимости таких мероприятий.

С одной стороны, можно регулярно очищать фасады, однако здесь может возникнуть масса трудностей, если стены имеют сложную рельефную поверхности и украшены различными декоративными элементами. Другой вопрос – правильный подбор моющей смеси и времени мойки. Например, стены, в строительстве которых использовались плитки, гранит, облицовочный кирпич и т. п., моют с помощью слабокислых средств, а стены, облицованные природным или искусственным камнем, мрамором или доломитов, - нейтральными или щелочными. Также учитывается вид загрязнения – минеральный или органический. Минеральные загрязнения – это ржавчина, налипание цементных растворов, потёки, патина и т. д. Органические – пятна жира и масла, плесень, лишайники и пр. Время очистки фасадов определяется климатическими условиями. В нашей стране работы по очищению стен проводятся с поздней весы до ранней осени, но в каждом городе это время своё. Например, в Петербурге оптимальным месяцем считается май.

Стоимость таких работ зависит от применяемых средств и технологий, рельефа и других факторов и колеблется в диапазоне 15-100 рублей за квадратный метр. В ряде случаев используются леса, строительные люльки или подъёмные механизмы, в других привлекаются промышленные альпинисты.

Чаще всего моют фасады из стекла, реже – штукатурные. Очистка и мойка штукатурных фасадов считается самым сложным видом работ и требует особой квалификации работников, поскольку ошибки и неправильные действия могут навредить фасаду, вплоть до повреждения штукатурки. Для очистки штукатурных фасадов используют специальные чистящие растворы, которые напыляют на поверхность, после чего чистят её щётками и только после этого моют. Впрочем, последний этап часто опускают, чтобы не повредить покраску.

Вообще, штукатурные фасады моют достаточно редко, предпочитая заново окрашивать стены раз в 5-10 лет. Однако в последнее время набирают популярность краски, способные самоочищаться. Такие краски производятся с применением нанотехнологий, а в их основе лежит силиконовая смола, обеспечивающая высокие гидрофобные качества, что позволяет стенам не впитывать дождевую воду, а дать ей стекать, смывая загрязнения. Использование таких красок обеспечивает яркость красок на протяжении долгого времени, даже если здание находится в непосредственной близости от оживлённой трассы.

В целом, каждый собственник сам решает, как бороться с пылью, оседающей на фасадах. Кто-то каждый год моет и чистит стены, кто-то с той или иной периодичностью перекрашивает стены, а кто-то использует новейшие технологии и надолго забывает о пыли.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)
О штукатурных смесях и их применение в строительстве О штукатурных смесях и их применение в строительстве
Техника для подачи строительных растворов на расстояние. Техника для подачи строительных растворов на расстояние.
Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов
Применение искусственного камня для внутренней отделки комнаты Применение искусственного камня для внутренней отделки комнаты


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: