Общество » Государственная экспертиза в строительстве
Новости
Лента свежих новостей

Государственная экспертиза в строительстве


  • 14-11-2018, 21:27

Экспертиза строительства – это деятельность, направленная на установление соответствия проектных и иных документов, а также готовых сооружений основным требованиям и нормам, предъявляемым к подобным конструкциям в строительной области. Другими словами насколько данный проект безопасен, надежен и соответствует все САНиПам и прочим ГОСТам. Подобную экспертизу в обязательном порядке должны проходить все объекты и желательно еще на стадии проектирования.

Основные моменты экспертизы строительства

Для начала нужно определиться, что экспертиза бывает государственная, а бывает частная и независимая. Первая является обязательной для любых конструкций и проводится из муниципальных средств, вторая может проводиться по желанию, если есть судебные претензии или сомнения в качестве первой. Но в не зависимости от вида проверки она должна проводиться строго в соответствии с принятыми в отрасли порядком и нормативами. Специалисты должны ознакомиться со всеми проектными документами и/или выехать на место строительства.

В случае независимой экспертизы она может проводиться несколькими группами параллельно, независимо, друг от друга, кроме того могут привлекаться и отдельные узкоспециализированные эксперты. В результате из этих заключений и формируется итоговый документ. Ну, и, естественно, частная экспертиза делается много быстрее государственной.

Итоговое заключение содержит описание всех технических характеристик конструкции: размеры, шаг, толщина, расстояние, прилегание, сечение и т. д. каждой части строения. Кроме того прилагаются обмеры, которые позволят в дальнейшем делать проекты перепланировки. Но самое главное прикладываются карты обнаруженных дефектов и т. наз. Вскрытий. Это настоящие карты, основанные на проектных чертежах, где символами обозначены все обнаруженные «неисправности».

Дополнительно к результатам прилагаются фото - и видеосвидетельства состояния построенного здания и инструментальная оценка некоторых параметров строительных материалов (прочности, крепости, дефекты и описания их возможных причин). Все эксперименты поэтапно фиксируются.

Наконец, зданию присваивается определенная категория и рассчитывается период его службы. Также выдаются рекомендации по устранению неисправностей, возможной реконструкции, ремонта и т. п. мероприятий.

Когда может потребоваться экспертиза строительства

Как уже было указано, экспертизе подвергаются все здания и сооружения, как на этапе проектирования, так и на этапе строительства и сдачи проекта. В том числе уже эксплуатируемые конструкции. Однако есть и особые случаи. И первый это судебное вмешательство. Как правило, они связаны с вопиющими нарушениями САНиПов. Это могут быть ветхие постройки, под снос или строящиеся безо всякого плана и разрешения дома. Другими словами проводится техническое обследование сооружения.

Так же в процессе строительства экспертиза может проводить и технический надзор за строительством или эксплуатацией здания. Эту работу еще называют строительным контролем. Она включает как оценку соответствия проводимых работ всем нормативным документам, так и наличия собственно документов, по которым ведется строительство. Плюс ведется контроль соответствия затраченных средств выполненным работам и объему закупленного материала.

Наконец экспертиза может потребоваться при купле-продаже недвижимости, для независимой оценки ее состояния и стоимости.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Особенности проведения строительной экспертизы и советы Особенности проведения строительной экспертизы и советы
Техническое обследование зданий и рекомендации Техническое обследование зданий и рекомендации
Независимая оценка основных средств: понятие и правила Независимая оценка основных средств: понятие и правила
Техническое обследование здания: правила и этапы Техническое обследование здания: правила и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: