Общество » Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши?
Новости
Лента свежих новостей

Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши?


  • 19-11-2018, 20:43

Крыша является одной из важных составляющих вашего дома. Она защищает структуры от осадков, уберегает тепло в доме и несет на себе множество других функций. Крыши покрываются материалом, который называется кровля. Чтобы определиться с типом кровли, обычно рассматривают ряд свойств жилья, среди которых регион, в котором оно находится.

В местах с маленьким количеством осадков крыши, как правило, делают плоскими или почти плоскими (с минимальным уклоном). В местах, где выпадает много осадков, особенно снег, строят наклонные крыши, что помогает воде и снегу не задерживаться наверху, а опадать вниз.

Кровельные работы предполагают монтаж кровельных продуктов на крышу. Эти кровельные продукты могут быть отделочными материалами или дополнительными элементами, например, водосточной системой, флюгером или снегозадержателем. По сути, все эти кровельные продукты помогают крыше функционировать лучшим образом. Саму кровлю (отделочный материал) делают из искусственных или натуральных материалов. В Азии, например, крыши могут строить из бамбука, а Африке - из банановых листьев, на Ближнем Востоке из бетонных плит, а в России типовыми кровельными материалами являются черепица, а также гибкая кровля. В Европе, особенно в Великобритании, есть соломенные крыши, сделанные из водонепроницаемой растительности, и эти крыши обеспечивают защиту от постоянных дождей. В Англии также считают, что натуральный материал и соломенные крыши помогают домам выглядеть традиционно и стильно. Соломенные крыши в Соединенном Королевстве являются чем-то символичным, вроде красных автобусов. Материал в обиходе уже тысячи лет и до сих пор его используют, потому что считают устойчивым (особенно сейчас, когда в тренде экология и здоровые дома). Тем не менее, соломенные крыши сегодня строят не так часто как раньше, потому что их довольно трудно монтировать - гораздо сложнее, чем современные материалы, вроде черепицы или рулонной кровли. Кстати, вопреки распространенному мнению, соломенные крыши подходят как раз влажному климату с частыми дождями, как в Великобритании. В сухом климате такие крыши неуместны, потому что легко воспламеняются.

Бамбуковые крыши популярны в восточных культурах, прежде всего, потому что этот материал доступен в странах Востока. Бетонные крыши распространены на Ближнем Востоке, например в Египте или Ираке. Они преимущественно плоские, поэтому люди могут проводить время на крыше и использовать крышу как дополнительное пространство. В ближневосточных странах люди иногда спят на крыше, чтобы найти облегчение от жары ночью. Бетонные крыши достаточно тяжелые, и требуют больших и сильных стен. В ряде стран дома с бетонными крышами строят в регионах, подверженных ураганам. Бетонные крыши отлично защищают от сильного ветра, особенно если весь дом сделан с использованием усиленных бетонных элементов и стоит на крепком фундаменте.

Кровельный битум лучше всего подходит для домов в умеренном климате. В жарком климате прямые солнечные лучи могут повредить битумной кровле, в том числе гибкой кровле. Но битумная крыша с наклоном хороша для отвода воды, хотя для климата с большим количеством снега она не слишком подходит (наращивание льда на такой крыше может ее повредить). То, что такую крышу не ставят часто, основано на том, что она не самая долговечная (12-17 лет). Кроме того, она не экологична (ее крайне сложно утилизировать, поэтому она заканчивает жизнь на свалках).

Кедровая кровля является натуральным вариантом, причем дерево служит в несколько раз дольше, чем битум. Но поставщик кедровой кровли должен быть проверенным, только в этом случае она прослужит достаточно долго. Такая кровля также подходит умеренному климату.

Керамическая плитка также считается натуральной, потому что состоит в основном из глины. Но это дорогая и очень тяжелая кровля, хотя служит она около 50 лет. Она популярна в Испании.

Шифер (сланцевая крыша) довольно распространен во всем мире, но его долговечность будет варьироваться в зависимости от его толщины (50-120 лет).

Алюминиевые и стальные крыши (металлическая кровля из листов) достаточно долговечны (служат в 2, а то и 3 раза дольше, чем битумная крыша). Металлические крыши могут варьироваться в зависимости от сплавов, но они хороши для разных климатов и классифицируются как энергосберегающие. В солнечную погоду они отражают солнце, а зимой берегут тепло. Металлические крыши считаются самыми зелеными, безопасными и экологически чистыми.

Зеленые крыши в старом добром понятии зеленых крыш, то есть крыши с зелеными насаждениями, помогают снизить ущерб от разного вида загрязнений. Кроме того, крыши с озеленением обеспечивают изоляцию дому.

Идеальным вариантом крыши является крыша, под которой находится чердачное помещение. Оно является дополнительным изолятором и шумовым барьером. Но в план должны быть обязательно включены системы вентиляции крыши, водные барьеры, изоляция и т. п.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий Топ 5 самых удачных и неудачных кровельных покрытий
Все аспекты правильного подбора битумной черепицы Все аспекты правильного подбора битумной черепицы
Битумная черепица: преимущества, особенности и характеристики Битумная черепица: преимущества, особенности и характеристики
Ондулин - материал будущего, для вашего комфорта в настоящем Ондулин - материал будущего, для вашего комфорта в настоящем
Особенности проведения процедуры в санатории с кедровой фитобочкой Особенности проведения процедуры в санатории с кедровой фитобочкой


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: