Общество » Конструкции для хранения газовых баллонов и тележки для их перемещения
Новости
Лента свежих новостей

Конструкции для хранения газовых баллонов и тележки для их перемещения


  • 23-11-2018, 00:04

Газовый баллон представляет собой металлический резервуар, в котором разнообразные газообразные вещества хранятся под высоким давлением. Как правило, данные резервуары узкие и высокие, а покупают их чаще всего для того, чтобы хранить кислород, гелий, пропан и азот. Но они также могут удерживать сжатый воздух и множество других типов газов. Баллоны используются на разных объектах, в том числе в лабораториях, производственных цехах, промышленных центрах, медицинских учреждениях, на строительных объектах. Во многих сельских домах стоят баллоны с газом, которые используются для "питания" плиты.

В разных странах существуют разные требования, связанные с условиями хранения и транспортировкой газовых баллонов, но все эти требования достаточно жесткие. Правила для газовых баллонов существуют ввиду высокого риска, который возникает, когда газ находится под давлением, а также потому, что сами газы несут химическую угрозу и пожароопасные/взрывоопасные по своей природе.

Храненить в ящиках для баллонов и перемещать в тележках для баллонов

Баллоны хранятся в вертикальном положении, даже если они пустые, и транспортируются они также в вертикальном положении, а, следовательно, для их перемещения используется специальная тележка для баллонов, а не любой другой вид тележки. В такой тележке имеется небольшая подставка для баллона и система крепежа для его закрепления. Перемежается тележка на двух колесах (иногда у тележки четыре или три колеса, что удерживает тележку в наклонном положении при движении). Некоторые тележки для перемещения газовых баллонов разработаны таким образом, чтобы транспортировка казалась еще более простой. Некоторые тележки позволяют перемещать баллоны по лестнице.

Баллоны перемещают на тележки после того, как все вентили закрыты, регулятор снят и защитный колпачок клапана заменен. Баллон аккуратно ставится на тележку, закрепляется в вертикальном положении и только после этого саму тележку чуть-чуть наклоняют, перемещая на колеса (процесс напоминает перемещение туристического чемодана).

Если баллоны перевозят в грузовом транспорте, то только в вертикальном положении с закреплением на стене.

Газовые баллоны нельзя тянуть, тащить, катить по полу. Любая ситуация, когда требуется переместить баллон с места на место, решается с помощью тележки.

Для безопасного перемещения газовых баллонов используют не только ручные тележки, но и платформы для баллонов. Хранить баллоны можно не только с закреплением на стене, но и в специальных шкафах для газовых баллонов (эти шкафы или ящики, как правило, делают из металла и поставляют с уже нанесенными на них предостерегающими знаками "газ") или контейнерах для баллонов (металлические системы со стенками-решетками или без стенок).

Конструкции для хранения баллонов и их перемещения, как правило, отличаются по стилю и количеству вмещаемых баллонов.

Базовые правила оборудования помещений, где хранятся газовые баллоны: баллон не должен находится рядом с источником тепла, рядом с баллоном нельзя курить, баллоны должны находится в вертикальном положении и их требуется закреплять, баллон не должен соприкасаться с землей, солью, льдом или водой. Также следует учитывать, что баллоны с кислородом и топливные баллоны хранятся отдельно друг от друга.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Заправка баллонов азотом: правила и советы Заправка баллонов азотом: правила и советы
Как обеспечить безопасность газовых баллонов в доме: руководство по проверк ... Как обеспечить безопасность газовых баллонов в доме: руководство по проверк ...
Выбираем офисный шкаф для документов Выбираем офисный шкаф для документов
Тележка ручная гидравлическая: основное назначение и принцип работы Тележка ручная гидравлическая: основное назначение и принцип работы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: