Общество » Обязанности сторон в договоре строительного подряда
Новости
Лента свежих новостей

Обязанности сторон в договоре строительного подряда


  • 2-12-2018, 10:41

Строительство - наиболее актуальная на сегодняшний день сфера деятельности. Наиболее распространенным договором является договор строительного подряда.

Напомним, что подрядные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. В соответствии с ГК сторонами в данном договоре выступают Подрядчик и Заказчик, и хотя все основные элементы договора СП указаны в ГК, на практике часто возникают спорные ситуации, и чтобы их предотвратить необходимо знать основные обязанности сторон по договору строительного подряда.

Обязанности подрядчика.

Обязанностью подрядчика является строительство здания, выполнение ремонтных или строительно-монтажных работ. Предмет договора является существенным условием, т. е. без него договор будет считаться недействительным.

Все работы должны соответствовать строительным нормам и правилам (СНиПам,) а также установленным государством стандартам. Используемые для выполнения работ материалы также должны соответствовать стандартам и быть пригодными для нормальной эксплуатации объекта.

На ком лежит обязанность предоставления материалов для строительства объекта определяется соглашением сторон, их может предоставить как подрядчик, так и заказчик, на практике это чаще всего обязанность подрядчика.

Все работы, выполненные подрядчиком, должны соответствовать локальному сметному расчету и техническому заданию, предоставленному заказчиком. Если для выполнения работ, указанных в смете, подрядчику необходимо выполнить дополнительные работы, то их обязательно нужно согласовать с заказчиком. Так же необходимо предоставить допуск СРО на право выполнять указанные работы.

На практике по этому поводу часто возникают проблемы, заказчик дает устное согласие и говорит подрядчику что-то вроде «да, потом подпишем» и в конечном итоге дополнительные работы остаются не оплаченными, т. к. они не были согласованы и надлежащим образом оформлены, это же касается и скрытых работ. Кроме того, скрытые работы также должны быть указаны в свидетельстве о допуске СРО.

Подрядчик обязан своевременно устранить все дефекты и недостатки, которые были допущены по его вине. В течение всего гарантийного срока исправлять появляющиеся недочеты, если конечно они не появились вследствие ненадлежащего использования объекта строительства, и мешают нормальной эксплуатации результата работ.

Обязанности заказчика.

Заказчик должен принять объект и оплатить выполненные работы. В договоре должны быть указаны конкретные сроки оплаты выполненных работ. Оплата может осуществляться как после сдачи всего объекта в эксплуатацию, так и поэтапно, эти нюансы следует указать в договоре.

По соглашению сторон может быть предусмотрен аванс, например, для закупки необходимых для строительства материалов.

Помимо основных работ заказчик обязан принимать дополнительные и скрытые работы, а также согласовывать их проведение.

Сдать своевременно строительную площадку для строительства тоже обязанность заказчика, в противном случае подрядчик не сможет начать своевременно выполнение работ и, следовательно, вовремя их закончить, в общем, последствия могут быть самыми негативными.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в договоре строительного подряда сильно выражено сотрудничество сторон, пожалуй, сильнее, чем во всех остальных договорах подряда. Сторона, обнаружившая препятствия для надлежащего исполнения договора, должна предпринять все необходимые меры для их устранения, это, безусловно, является плюсом в гражданских правоотношениях.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что нужно и зачем нужно проводить проверку СРО Что нужно и зачем нужно проводить проверку СРО
Основные функции СРО: на что обратить внимание Основные функции СРО: на что обратить внимание
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Машины и механизмы в строительстве Машины и механизмы в строительстве
Изменения в законодательстве: как вступить в сро, и как ликвидировать фирму ... Изменения в законодательстве: как вступить в сро, и как ликвидировать фирму ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: