Общество » Почему газовая сварка не уступает более современным способам сварки?
Новости
Лента свежих новостей

Почему газовая сварка не уступает более современным способам сварки?


  • 6-12-2018, 00:56

Раньше основным типом сварки металлов являлась газовая сварка. Но сегодня ее довольно сильно потеснили другие типы сварки, которые во многом более технологичны. Тем не менее, газовая сварка металлов по-прежнему остается актуальным решением в разных отраслях промышленности. Почему и в чем преимущества газовой сварки перед дуговой и контактной сваркой?

Процесс газовой сварки.

С помощью специальной сварочной горелки, края металлических изделий нагреваются до полурасплавленного состояния, а затем как бы сливаются вместе с помощью инструментов. Остывая, две детали становятся единым целым. Это довольно краткий способ описать данную технологию.

Для нагрева металла таким образом, чтобы тот расплавился, требуется горение горючего газа в смеси с чистым кислородом. Подачу газа регулирует редуктор, причем для каждого газа используется свой тип редуктора и никак иначе - они отличаются даже внешним видом. К примеру, редуктор кислородный всегда синего цвета.

Преимущества, которые делают газовую сварку конкурентоспособной.

Почему сегодня все еще используют газовую сварку, несмотря на наличие более современных вариантов? Тут все довольно просто - газовая сварка является самым простым способом сварки. Кроме того, в отличие от других вариантов, газовая сварка не требует покупки комплексного дорого оборудования. Кстати, электричество при газовой сварке тоже не требуется и это уже третий плюс и преимущество. Хотя, стоит также отметить, что горючий газ и кислород для газовой сварки выйдет по стоимости выше, нежели счет за электроэнергию. Зато газовая сварка позволяет сварить некоторые типы металла лучше, чем дуговая сварка.

Стоит также выделить тот факт, что газовая сварка дает больше опций сварщику, который может регулировать скорость нагрева металла и его остывание. Но, с другой стороны, эта самая скорость нагрева в значительной степени меньше, чем при любом другом типе сварки. Тепло концентрируется в меньшей мере, зато коробление элементов сварки выше. Однако, как говорят многие сварщики, дело не в способе, а в мастерстве того, кто делает эту работу.

В итоге, получается, что, несмотря на недостатки в сравнении с дуговой сваркой или контактной сваркой, газовая сварка все же имеет преимущества, которые помогают ей держать конкурентоспособную борьбу за место в промышленности.

Оборудование для газовой сварки продает торговый дом дока. Вам потребуется кислород и горючий газ, проволока присадочная, баллоны и редукторы, горелки, рукава для подачи газов, генераторы. Не забудьте также обеспечить сотрудников очками сварщика, специальной одеждой и рядом инструментов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Конструкции для хранения газовых баллонов и тележки для их перемещения Конструкции для хранения газовых баллонов и тележки для их перемещения
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Как выбрать спецодежду для сварщика и советы Как выбрать спецодежду для сварщика и советы
Медная проволока: особенности производства, преимущества и недостатки Медная проволока: особенности производства, преимущества и недостатки
Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора Посуда для стеклокерамических плит: особенности выбора


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: