Общество » Покупка квартиры - план к действию!
Новости
Лента свежих новостей

Покупка квартиры - план к действию!


  • 6-12-2018, 21:51

Квартирный вопрос в жизни каждого человека является одним из самых важных и болезненных. На рынке хорошая недвижимость и цены на нее постоянно увеличиваются, что создает серьезную проблему для ее покупки большинству нуждающегося в жилье населения. Поэтому более востребованным на рынке недвижимости является вторичное жилье, которое дешевле, чем новое. Ниже речь пойдет о том, как совершаются сделки купли-продажи именно вторичного жилья. Конечно, первоначально нужно определиться с вариантом именно той квартиры, которую бы вы хотели приобрести, а затем уже непосредственно переходить к процессу покупки.

В первую очередь, вы вносите задаток и подписываете договор с риелтором агентства по недвижимости. В таком случае риэлтерское агентство берет на себя практически все хлопоты, связанные с покупкой квартиры. Также оно несет на себе и часть ответственности. В том случае, если вы самостоятельно, то есть без помощи агентства, решили, заниматься данным вопросом, рекомендуется заключить договор о размере аванса и условий купли-продажи с владельцем квартиры. На данном этапе вы должны удостовериться в наличии и действительности таких процедурных документов, как форма 7 (техническая характеристика), форма 9 (информация обо всех зарегистрированных в квартире лицах), правоустанавливающие документы на квартиру.

Проверка всех документов, удостоверяющих право собственности продавца, - один из самых важных шагов покупателя. Нужно быть предельно внимательным и щепетильным к каждой, на первый взгляд, даже незначительной мелочи. Недвижимость и цены на нее толкают мошенников к подделке документов на квартиру, несанкционированной продаже и прочим ухищрениям. Даже опытный риелтор не всегда может полностью проверить квартиру на юридическую чистоту. В таком случае можно обезопасить себя с помощью страхования титула покупателя на право собственности квартиры.

Следующим шагом будет составление договора купли-продажи квартиры. Такой договор может быть составлен нотариусом, который, бесспорно, имеет больше опыта в таких делах, чем вы. Он обойдется вам дороже, так как придется уплатить государственную пошлину, но тогда документ будет составлен грамотно и с соблюдением прав обеих сторон. Вы, конечно же, можете составить договор в обычной простой письменной форме, все зависит от желания продавца и покупателя.

В договоре обязательно указывается сумма сделки и рассчитывается налог для продавца. Продавцы часто стремятся указать заниженную сумму, чтобы уплатить меньший налог, но в случае судебного разбирательства покупатель может потерять свои деньги.

Для расчета между покупателем и продавцом существует три способа: расчет аккредитивом, через банковский счет и банковскую ячейку. Условия передачи средств должны вноситься в договор купли-продажи квартиры.

На заключительном этапе происходит государственная регистрация жилья. Она служит доказательством наличия зарегистрированного права собственности на квартиру, после чего объект сделки купли-продажи полностью передается вам. С этих пор недвижимость и цены на нее вас больше не интересуют, вы становитесь полноправным владельцем новой квартиры.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать
Как выполнить регистрацию авторских прав в Украине Как выполнить регистрацию авторских прав в Украине
Ипотечный кредит в альтернативной сделке Ипотечный кредит в альтернативной сделке
Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы
Этапы оформления договора купли-продажи: что учесть Этапы оформления договора купли-продажи: что учесть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: