Общество » Минкультуры заставит школьников смотреть фильмы
Новости
Лента свежих новостей
http://instukzia.com/24497-gde-primenyayutsya-promyshlennye-stancii-pedrollo-i-ih-vidy.html http://instukzia.com/24545-kak-pravilno-vypolnit-zamenu-ekrana-na-iphone-14.html http://instukzia.com/24618-varianty-i-sposoby-ekonomii-na-pokupke-produktov-pitaniya-i-edy.html

Минкультуры заставит школьников смотреть фильмы


  • 14-01-2013, 18:33
Минкультуры заставит школьников смотреть фильмы

Раньше всем школьникам с первого по одиннадцатый класс давали список литературы, которую следовало прочесть за лето. Теперь Министерство культуры пошло дальше: совместно с Минобрнауки и независимыми экспертами они составили список из ста фильмов, которые будут смотреть школьники на факультативных занятиях. Огласить его должны были только на следующей неделе, но информация появилась в СМИ раньше и сразу вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, в «сотню необходимых фильмов» вошли ставшие классикой советские комедии Гайдая, сказка «Морозко» и исторический фильм «Александр Невский». С другой стороны, единственным представителем мультипликации в списке является «Ежик в тумане», а самым «новым» фильмом «Утомленные солнцем», снятые в 1994 году. Зато есть созданные ещё до войны «Красные дьяволята» и сомнительный фильм «Маленькая Вера». Тем не менее, эксперты перечень одобрили. По их мнению, подборка фильмов содержит достаточно разнообразные по стилю и содержанию картины от арт-хауса до мэйнстрима (непонятно, правда, как эти новомодные слова можно применить к «Бриллиантовой руке» и «Ежику в тумане»?)

По поводу отсутствия среди рекомендованных к просмотру фильмов современного кино, киноведы говорят, что в последнее время было снято мало действительно достойных фильмов, а те, что сняты, рановато смотреть детям. В советские же времена к фильмам применялась более жесткая редактура, герои хотя бы говорят на литературном русском языке без сленговых и нецензурных выражений.

Аналогичный список из ста иностранных картин ещё не готов, но уже известно, что относительно американских блокбастеров глава Минкульта Мединский выразился в том ключе, что «Человек-Паук» и ему подобное кино не попадет в список рекомендаций, даже если все члены комиссии проголосуют за него единогласно.

Идея составить подобный список рекомендаций витала в воздухе уже достаточно давно. Одним из первых предложение воспитывать вкус к важнейшему, по словам В.И. Ленина, из искусств у школьников 6-7-х классов внес Никита Михалков.

Правда, инициатива министерства культуры не всем пришлась по вкусу. Например, резко негативное отношение к ней высказывает режиссер Александр Сокуров. По его мнению, кино не способствует развитию мыслящей личности, оно порождает пассивное поколение потребителей. Кино существует для взрослых, сформировавшихся людей. В качестве наилучшего воспитателя из ребенка достойного члена общества режиссер бескомпромиссно предлагает книги и только книги.  



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Світлодіодна фітолампа: сучасна технологія для рослин Світлодіодна фітолампа: сучасна технологія для рослин
Рейтинг маркетинговых агентств: описание и характеристики Рейтинг маркетинговых агентств: описание и характеристики
Шайба AN82: пружинна стопорна Шайба AN82: пружинна стопорна
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Роллы в Днепре: наслаждайтесь вкусом японской кухни с доставкой Роллы в Днепре: наслаждайтесь вкусом японской кухни с доставкой


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: