Общество » Преимущества и недостатки каминов в зависимости от толщины их стенок
Новости
Лента свежих новостей

Преимущества и недостатки каминов в зависимости от толщины их стенок


  • 9-12-2018, 00:58

Любой отопительный прибор имеет свои недостатки и преимущества. Сегодня существует довольное большое разнообразие конструкций очагов, и каждый имеет свои особенности. Основные их преимущества это тепло, возможность готовить пищу, любоваться живым огнем. А главные недостатки – довольно большие габариты, расход топлива, время на их обслуживание. Но сегодня появляются уже усовершенствованные очаги. Они обладают большим списком преимуществ, делая приборы отопления более рациональными и экономичными в использовании. Недостатки и преимущества каминов сказываются в их конструктивных особенностях и применяемых дымооборотах.

По толщине стенок камины подразделяются на:

Тонкостенные, такого рода очаги нагреваются довольно быстро, а топлива при этом расходуется гораздо меньшее количество. Правда, существует необходимость такие очаги довольно часто протапливать, как правило, два раза в сутки не меньше и это отнимает много времени. Но кому-то и данный вариант покажется выигрышным, смотря какая цель, преследуется при строительстве очага.

Ну а основными недостатками тонкостенного очага являются: низкий срок их эксплуатации, довольно высокая пожароопасность из-за сильного нагрева наружных поверхностей. Ведь температура порой достигает 200 градусов по Цельсию. Многих не устраивает и эстетический вид данного рода устройств. Неброски они и с виду, обычно такие очаги просто оштукатуриваются и белятся известью (такой дачный вариант или деревенский стиль), могут даже заключаться в металлические кожухи. Надо сказать, что тонкостенные камины неравномерно прогревают помещение, в результате чего в нем создаются колебания температуры между топками. Использование такого рода очагов может привести и к понижению влажности воздуха в Вашем доме, в результате сжигания большого количества кислорода (ведь их надо топить не мене чем два раза в сутки – не забыли?). Но если такой вариант Вам все же по каким-либо причинам подходит, просто не забывайте, особенно в зимнее время, как можно чаще проветривать помещение, где установлен ваш очаг. Правда, в результате это может привести к большим теплопотерям помещения. И все же такие камины очень удобны в дачных и садовых домах, когда необходимо быстро и на короткое время прогреть помещение, или приготовить пищу. Толстостенные очаги. Камины с толстыми стенками обладают значительно большими преимуществами, чем недостатками. Основное преимущество таких очагов это равномерный прогрев помещения, то есть наиболее комфортные условия для проживающих здесь людей. К тому же температура при нагревании наружных стенок составляет не более чем 90 градусов по Цельсию. А если топить сверх меры, кирпичи в топливнике можно будет нагреть и до 900 градусов, так как у очагов подобного рода очень высокая теплоаккумулирующая способность. После такой топки камин плавно и медленно будет отдавать свое тепло помещению. Не это ли основная цель и задача при строительстве основной массы приборов отопления? К тому же, несмотря на то, что довольно долго в Вашем помещении будет комфортно и тепло, Вы не будете переживать из-за опасности возникновения пожара, так как данного рода приборы отопления более безопасны в противопожарном отношении, нежели тонкостенные очаги. К тому же у толстостенных очагов и срок службы более длительный – до 20 лет такой очаг вам прослужит, будьте уверены. Ну а экономичность данного вида конструкций будет зависеть уже от систем дымооборотов, которые будут в ней применяться. А теперь перейдем к недостаткам. Недостатком толстостенных печей является более долгий по времени прогрев. Он займет от 2 до 6 часов, это зависит от того, как часто вы протапливаете печь.

Металлические камины

Металлические очаги. По необходимости либо желанию хозяина частично или полностью приборы отопления иногда помещаются в металлический каркас. При строительстве каминов это происходит не так часто, но все же бывает. Вариантов металлических печей сегодня довольно много. И чтобы выбрать нужный вариант камина, рекомендуем Вам обратиться к мастеру-профессионалу и взвесить все за и против строительства данного вида прибора отопления. Главное же преимущество всех каменных приборов отопления состоит в том, что они совершенно безвредны для здоровья людей. К тому же камины не только прогревают помещение, но и прекрасно вентилируют его. В результате отличной вентиляции значительно снижается влажность воздуха в помещении и создается особый микроклимат в доме, приятен и запах горящих дров. На отечественном рынке сегодня довольно много еще и приборов отопления, которые совмещают в себе функции печи-камина. Топливники таких очагов изготовлены из чугуна или из стали и закрываются дверкой с термостойким стеклом. С открытой дверкой это печь, а с закрытой, считайте, что камин. Так что выбор, как всегда за Вами.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Способы сделать дом еще более уютным. Способы сделать дом еще более уютным.
Печи-камины для дачи: назначение, достоинства и монтаж Печи-камины для дачи: назначение, достоинства и монтаж
Выбор камина из гранита: виды, сравнение и особенности Выбор камина из гранита: виды, сравнение и особенности
Строительные смеси, при строительстве печей и каминов Строительные смеси, при строительстве печей и каминов
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: