Общество » Производство школьной мебели - сложный процесс
Новости
Лента свежих новостей

Производство школьной мебели - сложный процесс


  • 11-12-2018, 16:46

В процессе обучения важен не только внутренний настрой ребенка и его желание учиться, но и окружающая его обстановка. Не секрет, что все классы в школах оборудованы по разработанным стандартам, которые направлены на то, чтобы школьник мог максимально комфортно для себя получать необходимые знания и навыки. Важная роль в образовательном процессе отводится школьной мебели. Особенно актуально это в преддверии Дня знаний – первого сентября. Летом большинство школ старается выполнить ремонт классов, коридоров, залов и столовых. К началу учебного года школы покупают новую мебель для своих учеников. Чем они руководствуются при осуществлении покупки?

В СССР существовали стандарты, которые определяли внешний вид, материалы, размеры школьной мебели. Общеизвестно, что школьные парты представляли собой конструкции из объединенных стульев и столов. Это обеспечивало фиксированное их положение относительно друг друга, определенную высоту как стульев, так и столов. Материалом всегда служило дерево. Конечно, такая мебель была несовершенна, так как дети растут по-разному, и стандартные параметры парт подходили далеко не всем. Поэтому стандарты постепенно менялись, и сейчас вся произведенная мебель должна соответствовать ГОСТам.

В настоящее время в школах нередко происходят перестановки, поэтому производители стараются сделать мебель максимально легкой. Однако по-прежнему мебель должна быть комфортной, удобной, экологичной.

Сложно поспорить с тем, что основная часть рабочего места школьника – парта. При ее выборе необходимо обратить свое внимание на металлический каркас. Он представляет собой трубку, стенки которой должны быть металлическими и в толщину не превышать 1,2 мм. В последнее время появилась новая технология – этот каркас красят порошковой краской, которая очень долго держится и защищает металл от коррозии и других повреждений. Основой для столешницы служит мебельный щит, фанера или ЛДСП. Столы могут быть рассчитаны на разное количество человек – одного, двух или даже трех. Пожалуй, главное преимущество этих парт перед советскими – возможность регулировать их высоту.

Выбор стула – задача не из легких. Обязательно нужно обратить внимание на каркас, который должен быть идентичен каркасу стола, на сиденье и спинку. Их основу составляет фанера, толщина которой не должна превышать 8 мм. Такая спинка и сидение помогают ребенку сидеть ровно и не ощущать усталости в мышцах. Необходимо упомянуть и то, что высота стульев также не является фиксированной, таким образом, учитывает индивидуальные особенности ребенка.

В настоящее время разработаны семь критериев, которым должна соответствовать школьная мебель: ноги должны обязательно стоять на полу, должно быть свободное расстояние между коленями и столешницей, локти обязаны находиться на уровне столешницы, спинка стула должна создавать опору для позвоночника в области лопаток и поясницы, необходимо расстояние между краем стула и подколенной впадиной, в коленях не должно быть напряжения, сидение и спинку стула необходимо расположить на расстоянии. Если все критерии соблюдены, то мебель является качественной.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как выбрать парту для ученика и основные требования Как выбрать парту для ученика и основные требования
Как правильно выбирать мебель для школы и советы Как правильно выбирать мебель для школы и советы
Выбираем рюкзак для школьника: требования и особенности Выбираем рюкзак для школьника: требования и особенности
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
По каким критериям выбрать ножки для стола По каким критериям выбрать ножки для стола


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: