Общество » Противостояние полов: ламинат или паркетная доска.
Новости
Лента свежих новостей

Противостояние полов: ламинат или паркетная доска.


  • 12-12-2018, 00:27

Одной из самых распространенных технологий ремонта полов на сегодняшний день считается укладка ламината, и это не случайно. Ламинат, имея прекрасные эстетические характеристики, стоит гораздо дешевле паркета, а срок его службы составляет около 20 лет. Его установка является оптимальным решением для людей со средним достатком.

Что же такое ламинат? Это пластина из прессованной древесины (проще говоря, ДВП), покрытая пленкой из акриловой или меламиновой смолы. Пленка защищает дерево от истирания и проникновения влаги. Она может состоять из одного или нескольких слоев, от чего непосредственно зависит стоимость ламинатной доски. Однако при ремонте малогабаритной квартиры, разница не будет столь ощутима.

Значительным достоинством ламината является многообразие его расцветок и фактур. Наиболее стандартным вариантом считается имитация древесных пород, в этом случае ламинат по внешнему виду приближается к паркету. Но есть и другие фактурные решения, например, камень или керамическая плитка.

Существует две разновидности ламината: сборный и клеевой. В первом случае укладка происходит с помощью фиксирующих замков, во втором для установки применяется специальный клей. Технология монтажа для обоих видов примерно одинакова и не представляет особой сложности.

Необходимым условием при укладке ламината является предварительное выравнивание пола. Максимальная разница высот должна составлять не более 3 мм. Если ремонт полов производится «с чистого листа», т. е. ламинат укладывается непосредственно на бетонную (или цементную) стяжку, важным моментом является наличие подложки. В данном случае она выполняет функцию нейтрализатора излишней влаги.

Подложка может быть выполнена из пористого полиэтилена или из пробки, толщиной порядка 2 мм. Этой величины вполне достаточно, чтобы защитить ламинат от парообразования и одновременно предотвратить значительное смещение досок относительно друг друга.

Но при всех своих неоспоримых достоинствах ламинат имеет и ряд недостатков. Верхний слой ламината не поддается восстановлению, т. е. при значительных повреждениях панели придется заменить. Кроме того, ламинат уступает паркетной доске по антистатическим и теплоизолирующим свойствам. Поэтому, если эти характеристики для вас очень важны, вы можете выбрать более дорогостоящий материал.

Особенно удобен при ремонте малогабаритной квартиры вариант с паркетной доской, в этом случае ваши расходы будут не так уж велики. Зато вы сможете лично оценить достоинства настоящего дерева, которое наполнит ваш дом уютом и теплом. Паркетная доска изготавливается из разнообразных пород твердого дерева, но самым экономичным материалом является дуб. При хороших показателях твердости, а значит стойкости к образованию вмятин и царапин, он отличается сравнительно невысокой стоимостью.

Но если ваше финансовое положение позволяет приобрести паркетную доску из дорогой древесины, то несомненным лидером для ремонта квартир становится порода лапачо, произрастающая в тропиках и обладающая феноменальной стойкостью к гниению, образованию грибка и механическим повреждениям.

Установка любого покрытия требует тщательной подготовки и соблюдения технологии монтажа. При ее нарушении все ваши старания могут свестись к нулю. Если вы не обладаете достаточной квалификацией, не стоит осуществлять ремонт квартиры без профессиональных помощников. А найти исполнителя, специализирующегося на желаемом виде работ, вам поможет онлайн-биржа ремонта – такая, как Ремонт-мания. ру.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Паркетная доска: что собой представляет, особенности Паркетная доска: что собой представляет, особенности
Клей для паркета: требования и правила нанесения Клей для паркета: требования и правила нанесения
Технология и правила укладки паркетной доски Технология и правила укладки паркетной доски
Укладка ламината на бетон: технология и этапы Укладка ламината на бетон: технология и этапы
Ламинат. Красиво, качественно, долговечно. Ламинат. Красиво, качественно, долговечно.


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: