Общество » Способы сделать дом еще более уютным.
Новости
Лента свежих новостей

Способы сделать дом еще более уютным.


  • 13-12-2018, 20:29

Строительство деревянных домов из клееного бруса: способы сделать дом еще более уютным.

Наверное, многие замечали, что огонь был популярен на протяжении многих веков. И XXI век этому не исключение. Даже можно сказать, что он имеет какую-то магическую роль в нашей жизни. Мы его любим не только за то, что он согревает или позволяет готовить еду, но и за то, что он обладает магической способностью снимать стресс, избавлять нас от тревог и волнения. Так утверждали наши предки, и их мнение подтверждают современные психологи. Поэтому не удивительно, что первобытный человек в свое самое примитивное и первое жилье, а это были не деревянные дома из клееного бруса, а пещера, принес именно огонь, возле которого люди постоянно проводили время. На нем также продолжали, но уже в пещере, готовить пищу, отдыхать и греться. Но все имеет такое свойство как меняться. И оно не прошло мимо огня. После прохождения целого этапа революций и перемен, он обрел новый вид - камин.

С давних времен он был незаменимым элементом любого жилья, так как он согревал и придавал ощущение родного дома его обладателям. Он незаметно стал практически главным атрибутом дома из клееного бруса и уже невозможно представить себе каким может быть дизайн без этой прелести. Камин является своеобразным источником энергии и бодрости. Ведь недаром говорят, что на огонь можно смотреть вечно. Многие люди превратили вечерние посиделки у камина в настоящее хобби, без которого не могут жить.

В настоящее время основное назначение камина - обогрев помещения отошла на задний план. А главная функция камина в современном доме - это элегантное дополнение стиля и дизайна, подчеркивание сдержанности и рассудительности его хозяина и придание эстетического наслаждения, при любовании этого чудесного играющего пламени. Именно поэтому строительство домов из клееного бруса должно отводить место под этот незаменимый элемент. Если утверждать, что камин не может обогреть помещение, то это будет крайне ошибочное утверждение. Более того камин способен помимо обогрева еще и удержать в себе тепло. Отличным вариантом может стать элементарная печь, но с более усовершенствованной системой отвода дыма. Неспособность камин в обогреве дома объясняется тем, что пространство небольшой глубины, при отсутствии дымоотвода дает топливу намного больше необходимого воздуха. Именно вследствие этого большая часть нагретого воздуха уходит через дымоотвод, а нагрев происходит лишь от излучения от пламени горящего топлива.

В квартирах, расположенных в крупных и средних городах использование камина для обогрева еще более менее рационально, а вот для сельской местности слишком убыточно. Даже несмотря на то, что клееный брус сохраняет прекрасно тепло, этого тепла будет недостаточно для обогрева дома. Рациональнее будет использование печей. Печи отличаются от каминов не только по строению, но и по функциональным возможностям. Печи в свою очередь нагреваются значительно дольше, но и, следовательно, дольше и остывают, при этом отдавая тепло. Для сравнения хотелось бы указать немного цифр. К примеру, КПД классического камина составляет около 10-25%,, а в свою очередь КПД современной печи в пределах 70-80%. Существует возможность совмещения приятного с полезным, то есть заняться улучшением усовершенствованием, а, следовательно, и увеличением теплоотдачи камина. Но если иметь ввиду камины от импортных производителей, то их КПД приравнивается к КПД обычной печи и составляет порядка 70-80%. Она в нижней части имеет рычаги тяги, жаростойкую дверцу. Но даже при наличии многих положительных моментов, конечно же, есть и один отрицательный - стоимость такого камина будет в несколько раз больше, а это не каждому по карману.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Преимущества и недостатки каминов в зависимости от толщины их стенок Преимущества и недостатки каминов в зависимости от толщины их стенок
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Уличный газовый камин - согреет вас этой осенью и добавит уют вашей даче Уличный газовый камин - согреет вас этой осенью и добавит уют вашей даче
Биокамин - стильный элемент интерьера Биокамин - стильный элемент интерьера
Что собой представляют евроокна из древесины Что собой представляют евроокна из древесины


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: