Общество » Строительство домов эконом класса или экономное строительство дома
Новости
Лента свежих новостей

Строительство домов эконом класса или экономное строительство дома


  • 15-12-2018, 14:47

Привлекательность жизни «на земле» растет год от года. Все больше горожан покупают участки под дачи, а то и под постоянное проживание. Однако, возможности построить роскошное родовое гнездо есть не у всех, да и цели многие такой перед собой не ставят. Главное для современного дачника или просто среднего хозяина – надежный, долговечный и уютный дом. А его вполне можно построить, применяя методы строительства эконом.

Материалы для строительства эконом

Каркас. Легкие, почти не требующие никакого фундамента могут поставляться в разобранном виде и собираться как детский конструктор, полностью готовые к новоселью! При этом жилье вполне полноценное и надежное, отлично утепленное и изолированное. В основе таких домов лежит деревянный каркас, на который надеваются панели. Дома на металлокаркасе простоят ни чуть не меньше деревянных, при этом чиниться будут в разы легче и дешевле. Вес таких конструкций позволяет ставить их на минимальное основание, на самых неблагоприятных грунтах. Самый дешевый вариант – столбчатый фундамент. Правда это исключает наличие подполья.

Брус и клееный брус. Деревянный дом может быть не только из сложно монтируемых бревен, но и из клееного бруса. В отличие от натурально деревянных, такие дома не дают усадки, не деформируется и не требует дополнительной обработки. Дом также собирается как паззл, по выбранному проекту из предварительно пронумерованных бревен. Утепление и изоляция могут проводиться как снаружи, так и изнутри, так и с обеих сторон.

Пенобетон и газоблоки. Еще один конструктор. Легкие и достаточно большие блоки легко обрабатываются и укладываются на строительный раствор. Здание получается малого веса и отлично «дышащим», что при грамотном утеплении позволит поддерживать в доме уютный микроклимат. Блоки выпускаются разного размера и плотности. Это позволяет использовать один материал как для фундамента, так и для несущих конструкций и перегородок. Это позволяет избежать необходимости сочетать материалы и, во многом, исключит «мостики холода».

Экономичное строительство дома: на чем сэкономить

Фундамент. Возведение серьезных, тяжелых зданий, требует ленточного, заглубленного фундамента. На его возведение уходит много бетона и дерева для опалубки. Легкие конструкции не требуют серьезного подхода. Часто они могут покоиться на плитном, а то и столбчатом основании, которое не будет стоить почти ничего. Да и ремонтируется довольно просто.

Отделка фасада. Наиболее практичный материал для строительства эконом домов – виниловый сайдинг. Он позволяет не только организовать, защитить и скрыть внешнее утепление, но и отлично выглядит, имеет широкую цветовую гамму и привлекательную фактуру. Другой хороший вариант – фасадная штукатурка. Она служит 5-6 лет, зато легко ремонтируется и монтируется. Ее можно красить или наносить уже колерованный состав. Она особенно хороша для отделки газо - или пенобетонных зданий, т. к. дышит и не мешает дышать дому.

Кровля. Для кровли самым экономичным и герметичным материалом будет металочерепица. Металл служит дольше и на простых кровлях его применение полностью оправдано. Битумные материалы более привлекательны с точки зрения простоты монтажа. Однако они должны иметь прочную основу в виде стеклохолста или стеклоткани.

Конечно, большой бюджет занимает еще и внутренняя отделка помещения. Но здесь существенно снизить расходы помогут современные композитные материалы: ламинат или паркетная дока для пола и ПВХ-панели или декоративная штукатурка для стен.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Технология строительства домов из бруса Технология строительства домов из бруса
Способы строительства или способы строительства домов Способы строительства или способы строительства домов
Дома из бруса: достоинства и технология строительства Дома из бруса: достоинства и технология строительства
Устраните мостики холода и балкон станет теплее Устраните мостики холода и балкон станет теплее
Фасадная плитка с монтажными креплениями, как вариант удешевления проекта. Фасадная плитка с монтажными креплениями, как вариант удешевления проекта.


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: