Общество » Строительство спортивных сооружений
Новости
Лента свежих новостей

Строительство спортивных сооружений


  • 15-12-2018, 23:21

Популяризация здорового образа жизни и спорта не возможна без строительства всевозможных спортивных сооружений. Особенно популярными становятся спортивные комплексы, в которых можно заниматься самыми разными видами спорта. Для проектирования и строительства таких зданий необходимы специальные знания и допуски у организации подрядчика.

Строительство спортивных сооружений

Предварительный проект строительства спорткомплекса должен учитывать не только техническую сторону, но и социально-экономические условия района, простоту и удобства добора до комплекса. Часто такие сооружения становятся центрами социально-культурной жизни целого города, а их архитектура – местной достопримечательностью.

Проект сооружения должен учитывать особенности тех видов спорта, которыми предполагается заниматься в этом комплексе. Чаще всего концепция такого здания должна включать в себя не только спортивные площадки и залы, но и комфортные и безопасные места для зрителей, технические помещения для обслуживающего персонала, дополнительные входы и выходы. Помимо этого в планировке помещений такого здания должны быть и раздевалки с душевыми, места для охраны и прочие помещения, которые обслуживают нормальную жизнедеятельность спортивного комплекса.

На конструкцию здания влияет и состав спортивного комплекса. Чаще всего он включает в себя центральную арену, которая может быть как крытой, открытой, или вообще иметь подвижную кровлю. Кроме нее может быть бассейн и несколько специализированных спортивных площадок, находящихся внутри комплекса.

Помимо конструктивной части, проект должен учитывать и социально-экономические функции современного спортивного комплекса. Наличие внутренней инфраструктуры уже неизбежная его составляющая: рестораны, спортивные бары, торгово-развлекательные комплексы, спортивные магазины и т. д. требуют от проектировщика создания условий для их свободного функционирования.

Спортивное строительство: технологии и материалы

Соблюдение СНиПов при строительстве спортивных сооружений гарантирует их безопасность и долговечность. Особенностью строительства таких конструкций является большое количества «воздушных» пролетов или просто повышенная нагрузка на несущие конструкции за счет особенностей архитектуры здания. Все это требует повышенных прочностных и износостойких характеристик используемых строительных материалов.

Сегодня все чаще подобные сооружения ставят на основе стальных каркасных конструкций. Подобная технология предполагает возведение стального каркаса, который в последствии будет обшит материалами наподобие сэндвич-панелей. Это позволяет создавать легкие здания, не привязанные к определенному размеру или форме. Их прочность достаточна, чтобы сохраняя внешнюю воздушность и легкость выдерживать не только вес стен, но и большого числа болельщиков на центральной арене.

Наличие бассейна предъявляет повышенные санитарные требования к такой конструкции и материалам для ее возведения. Агрессивная влажная среда не должна влиять на прочностные характеристики несущих конструкций, поэтому для их защиты применяют самые современные технологии: лаки, эмали грунтовки.

Особую популярность в последнее время приобрела технология строительства из поэлементных сэндвич-панелей. Такой материал собирается прямо на месте, что позволяет не использовать тяжелую технику. Состоит из холоднокатанного «корыта», которое крепиться к каркасу и заполняется утеплителем. Сверху пробрасывается слой пароизоляции и крепиться облицовка.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники» Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники»
Кузнечная мастерская художественной ковки Кузнечная мастерская художественной ковки
Плюсы и минусы самостоятельной установки бассейнов СПА в частном доме Плюсы и минусы самостоятельной установки бассейнов СПА в частном доме
Сборка павильонов из сэндвич-панелей Сборка павильонов из сэндвич-панелей
Сэндвич панели. Конструкция и сфера применения. Технология. Сэндвич панели. Конструкция и сфера применения. Технология.


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: