Общество » Строительство трубопроводов и строительство магистральных трубопроводов
Новости
Лента свежих новостей

Строительство трубопроводов и строительство магистральных трубопроводов


  • 16-12-2018, 09:22

Магистральные трубопроводы – это системы труб диаметром до 1450 мм. транспортирующих различные энерго - и тепло носители к месту их потребления. Такие магистрали чаще всего прокладывают под землей, что повышает безопасность транспортировки и срок службы такого трубопровода.

Современные магистральные трубопроводы – это большие комплексные системы, обеспечивающие основную транспортную функцию труб. Помимо трубопровода в комплекс входят сооружения, линии и подстанции обеспечивающие ремонт, коррозийную и электротехническую защиту, пожарную безопасность, хозяйственные постройки, головные центры управления, а также собственные линии электропередач для обслуживания трубопроводов. Также в комплекс входят помещения и сооружения для аварийного сброса продуктов и конденсата, станции хранения продуктов.

Этапы проектирования строительства трубопроводов

Начало процесса начинается со сбора информации и проведения большого числа гео-, гидро - и топологических исследований, а также сбора географических и экономических данных по району, где планируется строительство. Насколько необходимо и обосновано строительство магистрали и нужна ли она потребителям. На основе этих и некоторых иных данных составляется пакет технической документации, которая ложиться в основу технико-экономического обоснования для строительства трубопровода.

В результате рассчитывается диаметр труб, рабочее давление и необходимое число перекачивающих станций, также получают расчетную смету и сопоставление экономической целесообразности использования трубопровода по сравнению с иными способами транспортировки.

Как только технико-экономическое обоснование готово, выдают задание на собственно проектирование трубопровода. В нем должны быть указаны назначение, годовую пропускную способность, разбивку по очередям и график строительства с указанием начальных, промежуточных и конечных станций, а также свойства транспортируемых продуктов.

Все указанные в задании данные должны найти свое отражение в проекте. На этапе технического проектирования проводятся исследования и изыскания, разрабатываются технологические и инженерные решения, решаются вопросы связанные с охраной окружающей среды и правовые нюансы.

Прокладывание магистральных трубопроводов

По существующим СНиПам, трубопроводы должны проходить под землей. Минимальное заглубление труб зависит от их диаметра и находится в пределах 0,8-1 м. В случае возникновения непреодолимых препятствий небольшая их часть может возвышаться над грунтом на насыпях или опорах. Технические коридоры трубопровода не могут служить дополнительными путями для прокладывания других коммуникаций, но могут быть смежными с другими магистралями.

Трасса трубопровода должна быть безопасной, доступной для ремонта и обслуживания, безопасна для населенных пунктов и окружающей среды. Для прокладки используют трубы из высококачественной низколегированной стали, прошедшей 100% неразрушающий контроль (например, ультразвуком). Они выпускаются различного диаметра для разной пропускной способности, а их длина колеблется в пределах 10-11 м. Труба может иметь и не иметь сварного шва. При этом сам шов должен быть равен по прочности собственно стали. Параметр кривизны определяется не большим 1,5 мм на 1 м длины.

Трубопровод не может проходить в пределах любых населенных пунктов, промышленных предприятий, аэродромов портов или пристаней. Запрещено использовать в качестве технологического, транспортные или иные другие коридоры, не предназначенные для магистрали.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС) Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС)
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических
Топосъемка: понятие, применение и назначение Топосъемка: понятие, применение и назначение
Бестраншейная прокладка ПНД трубопровода: преимущества и методы Бестраншейная прокладка ПНД трубопровода: преимущества и методы
Понятие инженерно гидрометеорологических изысканий Понятие инженерно гидрометеорологических изысканий


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: