Общество » Техника безопасности в строительстве и безопасность труда в строительстве
Новости
Лента свежих новостей

Техника безопасности в строительстве и безопасность труда в строительстве


  • 18-12-2018, 14:56

Сама организация труда в строительстве требует соблюдение определенных правил и норм безопасности. Работа на высоте, часто с опасными реагентами, в тяжелых условиях, ставят перед начальниками строек не простую задачу обеспечения не только строительными материалами, но просто надежных, минимально комфортных условий труда.

Техника безопасности в строительстве

Безопасность на стройке начинается с качественных, соответствующих существующим СНиПам, ГОСТам и ТУ материалов, оснастки, рабочей амуниции, а также собственно организации собственно пространства стройки: системы оповещения, предупреждающие таблички, необходимое освещение и т. д.

Организация стройки должна своевременно проводить инструктажи как уже работающих, так и, особенно, новых работников, в том числе и регулярную проверку их знаний. При изменении характера и вида работы инструктаж проводиться заново по программе, соответствующей новому типу работ.

В случае выполнения опасного или потенциально опасного труда, рабочий должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты. Особенно в них нуждаются сварщики и сталевары, а также рабочие имеющие дело с агрессивными химическими средами. Работающие на высоте строители в обязательном порядке должны иметь соответствующее страхующее снаряжение.

Для лучшего усвоения и запоминания правил работникам желательно выдавать буклеты и проспекты, посвященные аспектам безопасности связанным с их специализацией. Хорошо работают агитационные плакаты в столовых, курилках.

В целях профилактики и надзора работают соответствующие комиссии. Они регулярно проводятся на местах, обеспечивают контроль за выполнением трудового законодательства. Они также могут требовать от администрации изменения неблагоприятных условий труда. На проводимые регулярно заседания приглашаются представители отдельных участков, которые имеют полное право рассказать положении на их территориях.

Не меньшую роль играют и выборные из самих рабочих общественные инспектора. Как правило это очень опытные специалисты, следящие за исполнением трудового законодательства, что называется на местах. В их полномочии вести журнал, куда заносятся все предложения и замечания. Он храниться у начальника участка, а администрация обязана устранять любые выявленные таким инспектором замечания и нарушения.

Организация безопасности труда в строительстве

На крупных строительных объектах безопасность труда - это поток. Ежедневно, перед сменой, бригадир, мастер и общественный инспектор проверяют состояние безопасности на своих участках работ, уделяя особое внимания секторам с особенно опасными работами. Если обнаруживаются нарушения или недостаточное обеспечение, они должны его устранить или остановить работы до полного разрешения проблемы.

Еженедельно проводится проверка санитарно-гигиенического и технического состояния строительного участка. Состояние механизмов и техники, а также ход производственных работ и состояние энергетических установок. Контролируется выдача защит для опасных условий работы. Все замечания фиксируются в журнале, где отмечаются сроки исправления и ответственные за это. В работе участвуют начальник участка, механик и электромонтер, а также старший инспектор по охране труда.

Ежемесячно контролируется результативность всех проведенных ранее проверок, а также результаты регулярного контроля состояния индивидуальной защиты, механизмов и техники. Результаты будут обсуждаться на рабочем совещании у начальника или главного инженера. Рабочая группа состоит из главных инженера, механика, энергетика и инженера по безопасности.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила обучения инженеров по охране труда и советы Правила обучения инженеров по охране труда и советы
Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Способы и методики защиты бизнеса от проверок Способы и методики защиты бизнеса от проверок
Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: