Общество » Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника
Новости
Лента свежих новостей

Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника


  • 20-12-2018, 18:41

Чтобы санузел исправно выполнял положенные ему функции, необходима бесперебойная работа всей системы канализации и, в частности, унитаза. В случае выхода со строя последнего необходимо принять срочные меры по его замене. Случается не всегда есть возможность пригласить соответствующие службы или сантехника, поэтому, неплохо было бы каждому уважающему себя владельцу квартиры уметь устранить эту проблему самостоятельно.

Установка унитаза своими руками не представляет большой сложности, если иметь общие навыки выполнения сантехнических работ.

Унитазы бывают разные: азы обучения

В зависимости от формы чаши можно выделить три вида:

Наследие советских времен – тарельчатый сантехнический прибор с углубленной емкостью и сливным отверстием чуть повыше ее дна.

Воронкообразный унитаз со сливным проемом, расположенным по центру внешне чем-то похож на козырьковую модель. Это облегчает процедуру смыва, а канализационные массы самотеком уходят в систему. Существенный недостаток – появление брызг.

Козырьковые модели отличаются наличием стенки у сливного отверстия в передней части чаши. Это повышает эффективность смыва.

Различаются раковины для отвода канализационных стоков и по форме выпуска: бывают косыми или вертикальными, а также есть модели с горизонтальным выпуском.

Внимание! При выборе сантехники важно обратить внимание на то, чтобы выпуск был идентичен расположению раструба, в противном случае его монтаж будет проблематичным или вообще невозможным.

Способы крепления

С помощью подвеса (крепится к монтажной раме на стене).

Напольным – фиксируется на полу при помощи болтов.

Способ установки бачка делит сантехнические изделия на:

компакт-чаши, оборудованные специальной полочкой для установки;

приборы с внутристенным бачком;

вариант монтажа на длинной трубе под потолком (старые модели);

настенный бачок с низким местоположением непосредственно над чашей.

Предусмотрев все нюансы (форму чаши, расположение выпускного канала и раструба, способ установки и расположение бачка), можно покупать унитаз и приступать к его установке.

Необходимо знать, с чего начинать

Качественная подготовка – гарантия быстрой установки унитаза и беспроблемной его эксплуатации. Как правило, она включает демонтаж старого прибора, подготовку поверхностей, коммуникаций, монтаж нового оборудования. Не лишним будет посмотреть наглядный урок, как производится установка унитаза своими руками – видео ролики есть в свободном доступе.

На заметку: все работы, связанные с установкой унитаза, следует выполнять, руководствуясь нормами СНиП 2.04.01-85, а также инструкциями на прибор.

Предварительные мероприятия

Вначале демонтируется изделие, нуждающееся в замене, предварительно промытое большим объемом воды с дезинфицирующим составом. Бачок полностью освобождается, а сама чаша отсоединяется от водоподводных труб. В случае чугунной трубной канализации керамическая или другая емкость просто выламывается из трубы. При этом крепления, фиксирующие ее к доске на полу, предварительно удаляются. Оставшиеся фрагменты извлекаются зубилом, пассатижами.

Внимание! Нужно предусмотреть, что в демонтированном сифоне находится некоторый объем воды, который может вылиться на пол.

Если чаша крепится другим способом непосредственно к полу, выбивать ее будет не сподручно и дольше по времени, но без особых сложностей.

Монтаж: все по порядку

Зачищается горловина канализационного патрубка. Во избежание попадания неприятных запахов в квартиру его отверстие затыкается паклей, тряпками, пластиковой бутылкой, пр. Поверхность пола выравнивается и зачищается.

На выпуск унитаза одевается переходная гофра. Сам прибор при помощи уровня выставляется на обозначенное место и выбирается такое его положение, чтобы конец гофрированного соединения прочно входил в отверстие канализационной трубы. Под посадочную пяту подкладывается картон (во избежание повреждения корпуса).

Определившись с местом расположения, его обозначают карандашом или другим способом, обводя границы посадочной плиты. Также отмечаются в крепежных отверстиях точки, в которых будут находиться дюбеля (можно заранее приобрести специальный комплект из двух винтов и шайб, силиконовых подкладок и декоративных пластиковых колпачков, а также двух пластиковых дюбелей). Сдвинув корпус, сверлят отверстия под крепления в обозначенных местах.

Важно: сложно обрабатываемую керамическую плитку лучше сверлить, использую функцию ударного сверления.

При неправильном креплении может произойти перекос и повреждение чаши. Поэтому обязательно нужно использовать прокладки под головками винтов с шайбами. Дюбели закрутить с усилием, но без фанатизма, дабы не повредить основание.

Оба конца гофрированного рукава обрабатываются силиконовым герметиком, после чего им соединяется патрубок канализации и выпуск чаши унитаза.

Работы по установке сливного бачка включают фиксацию между ним и унитазом уплотнительной шайбы, а также крепление самой емкости для воды с помощью нержавеющих болтов (2 шт.).

Вода подводится гибким шлангом; сначала руками его надо зафиксировать на резьбе, а потом закрепить на пол оборота гаечным ключом. Шланг должен быть достаточно длинным, чтобы исключить натяжение.

После окончания работ, нужно выдержать унитаз без нагрузки в течение четырех-пяти часов.

Монтаж инсталляции унитаза самостоятельно: некоторые нюансы

При выборе данной сантехнической конструкции не следует экономить на качестве элементов системы инсталляции, ведь они будут замаскированы, доступ – затруднен. Любая поломка чревата не только порчей облицовки, но и неприятностями, вызванными протечками на соседей снизу. Функциональной установка инсталляции унитаза своими руками будет только при использовании качественной сантехники.

Монтаж навесного унитаза с помощью инсталяции

Внимание: монтажные работы нужно проводить перед облицовкой стен и пола плиткой.

Начинать их следует с обозначения места под раму. Для этого обязательно используется уровень. Следует помнить, что при окончании работ кафельный пол несколько «съест» высоту установки чаши, при этом ее верх должен находиться на уровне 0, 40 – 0,45 м от пола.

Внимание: все размеры установки сантехнических приборов, описание методов их крепления и сочленения с раструбами труб, требования к качеству раствора и уплотнительных материалов даны в СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы».

Перфоратором с буром выполняются отверстия. В них крепятся дюбели и сама рама. Можно в качестве крепежа использовать анкерные болты.

Выбрав один из способов подключения бачка (сбоку, снизу), соединить его трубой с водопроводом.

Заметьте: расстояние между стеной и сливным бачком при установленной инсталляции не должно превышать 1-2 см.

Навесной унитаз позволяет рационально ипользовать пространство в санузле.

Далее к выпуску инсталляции подсоединяется канализационная труба, после чего она зашивается влагостойким гипсокартонным листом 10-ти миллиметровой толщины.

Облицовка кафелем на следующем этапе производится после предварительного наложения манжеты на предполагаемое место нахождения кнопки слива.

Выждав 1,5-2 недели, необходимые для прочной адгезии раствора с плиткой, можно преступать к финишным работам и устанавливать раковину: методом подгонки добиться идентичности диаметров патрубков слива в унитазе и канализационной трубы. Силиконом или специальной прокладкой обеспечить устойчивое положение раковины на поверхности, после чего посадить чашу на шпильки и закрепить гайками.

Наполнением системы водой проверяется герметичность ее стыков и соединений.

Заканчивается установка подвесного унитаза своими руками подключением кнопка слива, которая должна находиться на высоте 98-100 см от пола.

Здесь изложены общие моменты установки унитаза, ознакомившись с которыми можно самостоятельно выполнить такую работу. Ввиду того, что существуют различные системы канализационные системы, а соответственно и сантехнические изделия, в каждом конкретном случае следует руководствоваться инструкцией по монтажу.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Что собой представляет канализационная сеть: особенности создания Что собой представляет канализационная сеть: особенности создания
Как звукоизолироваться от соседей Как звукоизолироваться от соседей
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Моноблок унитаза: правила и этапы установки Моноблок унитаза: правила и этапы установки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: