Общество » Водно-эмульсионные битумно-полимерные мастики
Новости
Лента свежих новостей

Водно-эмульсионные битумно-полимерные мастики


  • 22-12-2018, 07:31

При создании и обустройстве жилья, служебных и общественных помещений, необходимо решать различные вопросы, в т. ч. и гидроизоляции помещений и сооружений. Традиционно для этих целей используются материалы на основе битумов. Скрытые от солнечного света, они способны многие годы противостоять влаге. Модификация битумов акриловыми полимерами, бутодиенстирольными и акрилстирольными сополимерами, при невысокой стоимости получаемых материалов, придает им эластичность, способность к значительным деформациям, повышает морозостойкость, атмосферостойкость, долговечность и надёжность. Созданные на их основе битумно-полимерные материалы успешно конкурируют и дополняют акриловые, тиоколовые и силиконовые герметики.

В последние годы, стремясь упростить технологию гидроизоляционных работ, расширить сферу применения битумосодержащих материалов и отдавая дань требованиям экологии, были созданы водно-эмульсионные битумно-полимерные материалы. Среди них отечественная мастика МЭБИС и её более современный аналог – мастика ГидроМЭБ, адаптированная под быстро распространяющиеся технологии строительства с использованием материалов из гипса, в частности гипсокартона. Обе мастики – это жидкости черного (или почти черного) цвета, хорошо смачивающие бетон, гипс, кирпич, сталь, дерево и бумагу. При нанесении кистью (или распылением) на поверхности сооружений или помещений, мастики быстро высыхают, образуя черную плёнку-покрытие. Для создания надёжной гидроизоляции, необходимо нанести 2-3 слоя мастики, что обеспечивает толщину покрытия 0,4-1,0 мм. Сохнет покрытие достаточно быстро – при влажности не более 70% и температуре (20±2)°С достаточно 6-24 часа. Гидроизоляционные и механические свойства покрытий, получаемых из мастик МЭБИС и ГидроМЭБ, различаются незначительно.

При создании покрытий, в тех случаях, когда мастика наносится на гигроскопичные материалы, прочность которых значительно снижается в присутствии влаги, особое внимание нужно уделить первому слою. Такая подложка (т. е. материал, на который наносится покрытие) быстро впитывает в себя влагу из мастики и уже через 0,5-2 часа на ней образовывается пленка, которая, обладая ограниченной паропроницаемостью, в дальнейшем сдерживает удаление влаги из подложки. В этих случаях не следует спешить с нанесением последующих слоёв, а первый слой должен быть минимальной толщины (для чего в мастику можно добавить немного, до 20%, воды). При нанесении последующих слоёв, их толщину можно увеличить. При этом если мастика (чаще МЭБИС) плохо удерживается на вертикальных или наклонных поверхностях и её тиксотропию (или вязкость) необходимо увеличить, то в неё можно добавить 1-3% поваренной соли, это не окажет влияния на свойства покрытия, а вот мастику после такой добавки следует использовать в ближайшие 2-4 часа.

По окончании сушки, плёнки-покрытия обладают прочностью на разрыв около 4,5 кгмин.

Одна из особенностей мастик в том, что они на половину состоят из воды. При их применении в качестве клеевого материала необходимо решить вопрос удаления паров воды из зоны склейки. Это возможно, в частности, если хотя бы один из склеиваемых материалов является проницаемым для воды или её паров, а мастику при этом лучше наносить не сплошным слоем, а отдельными точками или тонкими полосами (с помощью зубчатого шпателя). Свою прочность склейка набирает постепенно, по мере высыхания.

Современные технологии гидроизоляции строительных конструкций и их элементов, как правило, предусматривают применение праймера – технологического материала, нанесение которого укрепляет и частично обеспыливает поверхность конструкции, увеличивает адгезию к ней гидроизоляционных материалов, в качестве которых чаще применяются рулонные материалы (полимерные, наплавляемые битумные и битумно-полимерные). При укладке рулонных наплавляемых битумосодержащих материалов, в качестве праймера нашла применение битумно-полимерная эмульсионная мастика МЭБИС. В этом случае, перед нанесением, МЭБИС следует разбавить питьевой водой в количестве 50-100% от её объёма. Наносить праймер можно гребком с эластичной (резиновой) вставкой для его разравнивания, широким шпателем или распылением. Расход материала – 0,5-1,0 литра на метр квадратный. Такой материал хорошо смачивает и укрепляет практически любой грунт. Время сушки слоя праймера определяется в первую очередь скоростью испарения воды. Летом, на сухом грунте и открытом воздухе это от 0,5 до 6 часов. Отсутствие в состава мастики МЭБИС органических растворителей упрощает работу с ней, – к этим работам не предъявляется повышенных мер пожаробезопасности.

Мастики, согласно санитарно-гигиенических заключений предназначены:

мастика «МЭБИС», ТУ 5775-008-42788835-99 – для устройства и ремонта кровель, наружной гидроизоляции строительных конструкций и защиты от коррозии металлоконструкций;

мастика «ГидроМЭБ», ТУ 5775-010-42788835-01 – для устройства и ремонта наружной и внутренней гидроизоляции строительных конструкций, для изделий и поверхностей из гипсокартона, гипсовых штукатурок, для общей гидроизоляции подвалов, фундаментов, балконов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как в строительстве используют гипс: что нужно знать Как в строительстве используют гипс: что нужно знать
Микроцемент и праймер ARTCEM: достоинства и нанесение Микроцемент и праймер ARTCEM: достоинства и нанесение
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Разновидности и критерии выбора рулонных жалюзей Разновидности и критерии выбора рулонных жалюзей
Как грамотно доработать пол, стены и потолок Как грамотно доработать пол, стены и потолок


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: