Общество » Основы вязания крючком
Новости
Лента свежих новостей

Основы вязания крючком


  • 31-12-2018, 23:48

В прошлой статье мы говорили о видах вязания. Теперь же поговорим более конкретно о вязании крючком. Вернее, о его основах и видах петель. Смотришь на изделие, связанное крючком и кажется – это так сложно! А на самом деле, все схемы и узоры – это комбинации основных петель. Нужно только научиться выполнять несколько базовых петель крючком и все покажется не таким уж сложным.

В этой статье Вы сможете скачать книгу по вязанию:

Сьюзи Джонс «Вязание крючком для начинающих».

См. в конце статьи.

Виды основных петель в вязании крючком

А их не так уж и много: воздушная петля, полустоблик, столбик без накида, стоблик с накидом и стоблик с 2 и 3 накидами. Чтобы сразу видеть, как они обозначаются в вязании, можно посмотреть на рисунки. Я взяла их из одного своего любимого журнала с узорами крючком. Здесь же написано как их провязывать. Ну, в первую очередь, посмотрим с чего нужно начинать. А начинать нужно с в оздушных петель. Это очень просто. На рисунке ниже показано, как нужно держать крючок. Иллюстрации я взяла из книги Сьюзи Джонс «Вязание крючком для начинающих» (скачать ее можно прямо здесь, на этой страничке ниже). Она очень помогла мне на первых этапах самообучения вязанию. Делаем узелок на крючке и провязываем воздушные петли

Затем второй по сложности вид петель – столбик без накида. Крючком всегда вяжем справа налево. Если вы не левша, конечно. Тогда – наоборот. Столбик без накида – простое протягивание рабочей нити через следующую в полотне петлю.

Следующий столбик, вы его уже увидели на рисунке – полустолбик. Отличается он от предыдущего тем, что, перед введением крючка в петлю, мы накидываем на него рабочую нить, затем вводим в полотно, захватываем рабочую нить уже самим крючком и вытягиваем ее из полотна. Затем у нас на крючке будет две петли, которые мы и провязываем за один прием.

Теперь столбик с накидом. Можно по логике увидеть отличие полустолбика от столбика. Полустолбик вяжется как – бы не полностью. Когда у нас на крючке три петли (предыдущая, накид и та, что мы вытащили), мы провязываем их вместе. А, в случае со столбиком, мы провязываем сначала первые две (после чего у нас остается снова две на крючке), а затем еще две, получая полноценный столбик.

Ну и, по аналогии, столбик с двумя и тремя накидами. Собственно, накидов можно делать сколько угодно и сколько нужно для узора. Мы провязываем по две петли на крючке столько раз, сколько раз мы накинули на крючок рабочую нить, перед тем, как ввести ее в полотно.

Ну вот, примерно так. Если вы посмотрите на схемы узоров, вы увидите, что все петли основаны на этих основных составляющих. К примеру, пышный столбик – это сочетание столбика без накида и вытягивания нитей на нужную длину. Лепестки – это столбики с разным количеством накидов, провязанные в одну точку. А все рельефное вязание строится на столбиках, провязанных в ближнюю, или дальнюю петлю полотна. Поэтому, если вы еще не знакомы с этим прекрасным видом рукоделия, начните с главного и совершенствуйтесь постепенно. В следующей статье мы свяжем летнюю шапочку в стиле 30 х годов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Шапочка крючком в стиле 30х годов для начинающих Шапочка крючком в стиле 30х годов для начинающих
Летняя шляпка крючком Летняя шляпка крючком
Как самостоятельно связать сапоги крючком Как самостоятельно связать сапоги крючком
На что обратить внимание при выборе комбинизиона На что обратить внимание при выборе комбинизиона
Офсетный крючок: что это и правила пользования Офсетный крючок: что это и правила пользования


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: